В рязанской лаборатории исследуют качество урожая

Общество

Российский агропромышленный комплекс способен более чем в два раза увеличить объемы производства и занять свыше 10% мирового рынка продовольствия в ближайшие 15 лет. Рязанская область в этом году в числе лидеров по сбору урожая зерновых. Как исследуют рожь, пшеницу, кукурузу, горох на качество и безопасность в фитосанитарной испытательной лаборатории?

Сейчас мы размалываем зерно пшеницы для проведения анализа отмывания клейковины, то есть определения количества клейковины в зерне пшеницы.
Ирина Зотова, технолог отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки Рязанской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ

Замешивание клейковины сначала, отмывание - затем. Задача технолога Ирины Зотовой - определить содержание водонерастворимых белков важных при выпекании хлеба. Проросшее зерно с изъянами не пригодно. Подойдет ли горох к употреблению - определяют здесь же. Информацию агроном Юлия Фролова вносит в специальную карточку. Точно и подробно. Правда, место произрастания и сбора зерна не знают - информация закрыта согласно политике конфиденциальности и беспристрастности.
В задании указано, что горох пищевой, показатели, которые мы должны исследовать. В первую очередь — это показатель безопасности, во вторую очередь — это показатель качественный, то есть сорная примесь, зерновая примесь.
Юлия Фролова, ведущий агроном отдела карантина растений, качества зерна, продуктов его переработки Рязанской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ

Каждая манипуляция - важный этап точных лабораторных исследований.
Мы имеем различное зерно и 4, и 5, и 3 класса. Показатели безопасности в норме. Все цифры, которые мы получаем — они в пределах ГОСТа.
Николай Дудин, заместитель директора Рязанской фитосанитарной испытательной лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ

И каждая из них, объясняют агрономы, так или иначе, влияет на расчет базисной стоимости при закупке и продаже культур. А, исследованные только что пробы ржи, пшеницы и гороха, собранные в этом году, уверяют специалисты, отвечают всем стандартам качества и безопасности.

 

Комментарии

Комментировать: