Сегодня день борьбы с диабетом. Кто в группе риска?

Медицина

Более полумиллиарда больных диабетом к 2030 году — таков прогноз специалистов Всемирной организации здравоохранения. Сегодня во всем мире день борьбы с диабетом. Болезнь атакует как людей среднего и пожилого возраста, так и молодых.

Ежедневная процедура - осмотр больных. К таким посещениям все привыкли. Теперь надо привыкать и к новому образу жизни. Сахарный диабет влечет за собой строгую диету.

9 стол для диабетиков. Рассольник, несладкий компот, гречка с подливой. А на ужин пшённая каша.
Марина Назирова, раздатчица

Анны Михайловна уже 23 года борется с болезнью. Но иногда позволяет лишнего. Вот и сейчас попала на больничную койку после того, как съела хурму.
Сейчас мне получше. Мне капельницы 7 раз уже ставили, уколы, витамины делают.
Анна Исайкина, пациентка эндокринологического отделения городской больницы №11 г. Рязани

Неинфекционная эпидемия века, чума современности - так называют диабет современные медики. Только в Рязанской области официально на учете стоит 40 тысяч диабетиков.
Так, например, говорилось, что к 2025 году будет 330 миллионов больных, сейчас мы говорим, что к 2030 году будет более полумиллиарда больных сахарным диабетом во всем мире. Это 500 миллионов человек — это три населения нашей России.
Наима Сакаева, главный специалист городского эндокринологического центра

Пугают не только растущие цифры, но и осложнения сахарного диабета - слепота, отказ почек, гангрена конечностей, инфаркт и инсульт. Запущенные формы приводят к инвалидизации и даже к смерти.
Сахарный диабет в дебюте 2 типа, который и дает бурный рост, он начинается исподволь, незаметно. Человек может даже не подозревать, что у него сахарный диабет. Он ходит на работу, живет и не замечает, что болеет.
Наима Сакаева, главный специалист городского эндокринологического центра

Внедрение государственных и региональных программ, волонтерская работа по пропаганде здорового образа жизни, школа диабета - со стороны врачей делается немало, чтобы рассказать рязанцам об опасности заболевания. Кроме того, в регионе работают и мобильные диабет-центры. Всего несколько минут, и результат готов. На голодный желудок показатели на табло не должны превысить отметку в 6,1, если человек поел, то допускается до 7 единиц. Все результаты записываются в общую таблицу и выдаются на руки пациентам. Те, кто нуждается в консультации врача, тут же направляются в поликлиники. Только за день работы около 50 человек узнают о повышенном содержании сахара в крови, а значит, они становятся потенциальными пациентами эндокринологических отделений.

 

Комментарии

Комментировать: