Грозит ли Рязани «ночь вежливых ковшей»?

Общество

В Москве начали сносить ларьки и торговые павильоны. Столичные власти объясняют свои действия тем, что сооружения были построены незаконно, кроме того портят вид Москвы и лишают ее исторического облика. Сторонники таких мер нашлись и в Рязани. Торговых павильонов в городе, особенно в спальных районах в избытке.

Остановка Кальное в Рязани сегодня больше напоминает торговые ряды. Цветочный киоск и молочная палатка здесь соседствуют с шаурмой и периодической печатью. Стоят торговые точки без всякой закономерности, не говоря уже о едином стиле оформления. Такой калейдоскоп радует далеко не всех рязанцев.
Унылую картину хаотично стоящих палаток разбавляет организованный ряд торговых павильонов. Уже не надо наклоняться в три погибели, чтобы увидеть продавца. Торговля в таких павильонах идет бойко - место рядом с остановкой.
Обогреватель, когда холодно, кондиционер, когда жарко и даже уборная, если сравнивать с одиночными палатками, здесь по-настоящему комфортные условия. Как для продавцов, так и для товара. Ярослав Сущенко занимается цветочным бизнесом уже 4 года. Когда встал вопрос об оборудовании торгового места, выбор сразу пал на павильон - цветы слишком теплолюбивый товар и требует бережного отношения.

Заключали договор аренды с арендодателем на год с возможностью пролонгации. Арендодатель — собственник этого торгового павильона и получается у него есть собственный договор аренды уже непосредственно с городом.
Ярослав Сущенко, директор цветочного магазина

Сегодня в Рязани 1200 официальных мест для размещения торговых палаток и павильонов. Из них временных хозяев нашли чуть более 700. Но и они не всегда соблюдают условия договора.
Эта палатка на улице Березовая прекратила свое существование. Она - одна из 12 торговых точек, с арендаторами которых администрация города расторгла договор. Все эти павильоны до конца года подлежат сносу за счет предпринимателей.

Нарушены условия по благоустройству, это нарушены условия по сдаче в субаренду этих палаток без согласования с администрацией и даже встречаются случаи продажи алкогольной продукции, что на данный момент категорически запрещено.
Виталий Ларин, начальник управления инвестиционной политики, развития потребительского рынка и малого бизнеса администрации города Рязани

Впрочем, как отмечают городские власти, львиная доля договоров аренды расторгается по инициативе самих предпринимателей, если торговля не пошла. Но идти по стопам столицы, где массово сносят палатки, власти Рязани не хотят. Ведь - часто это единственный шанс для малых предпринимателей начать собственное дело.

Комментарии

Комментировать: