Супружеская пара погибла от отравления угарным газом. Что приводит к трагедиям?

Происшествия

В Рязани, в одном из жилых домов на улице Фирсова погибла супружеская пара. Главная версия трагедии — острое отравление угарным газом. Тела мужчины и женщины обнаружили лишь спустя несколько дней после их гибели, тревогу забили коллеги по работе. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. И ЧП на Фирсова далеко не единственный подобный случай в регионе. Месяц назад в Александро-Невском районе от отравления угарным газом погибли многодетные родители.

В тот роковой вечер ничто не предвещало беды. Не было ни запаха газа, ни криков о помощи. Соседи даже и не подозревали, что в квартире на первом этаже случилась трагедия. Все выяснилось, когда погибшую женщину начали искать коллеги.

Мужчина пришел с работы ее, говорит — вот так и так, она у меня работает, ее нет, не выходит она. Ну, он посмотрел все и вызвал милицию.
Виктор Сухарников, сосед

Судебно-медицинская экспертиза показала - 35-летний рязанец и его 32-летняя супруга отравились угарным газом. Сейчас сотрудники газовой службы вместе со следователями проверяют газовое оборудование, установленное в квартире.
По данному факту Московским межрайонным следственным отделом города Рязань СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 109 уголовного кодекса Российской Федерации. Это причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.
Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СК России по Рязанской области

В квартирах на улице Фирсова помимо плит установлены газовые колонки. Зажигаются они вручную. На проблемы с газовым оборудованием никто из соседей в последнее время не жаловался. Более того, люди рассказали - за неделю до трагедии дом проверяла газовая служба.
У нас висели объявления, что мы все должны выключить газ и что целый день будут проверять газ. Я не смогла выключить, потому что у меня старые краны, газ смогла выключить только в колонке. Я не знаю вообще, что они там проверяли.
Татьяна Артамонова, жительница дома № 22 по улице Фирсова

В «Рязаньгоргазе» пояснили - газовая система в доме работает исправно. В том, что произошло в квартире на первом этаже, виноваты погибшие. Они самовольно перенесли и подключили водонагреватель и газовую плиту и не проверили исправность их работы.
При проведении пробного подключения водонагревателя было установлено, что дымовой канал работает прерывисто, что привело к неполному удалению продуктов сгорания.
Валерий Лекомцев, заместитель начальника службы по ремонту внутридомового газового оборудования АО «Рязаньгоргаз»

Это не первый случай отравления угарным газом в области за последние две недели. В конце октября в поселке Александро-Невский погибла семья, у них осталось трое несовершеннолетних детей. Тогда экспертиза показала - супруги не вмешивались в работу оборудования, но скорее всего оно уже давно было неисправно. Так или иначе, но в России отношение к газу легкомысленное. У многих нет договоров на обслуживание газовыми службами, а дело это добровольное. Другие вовсе не открывают дверь газовщикам при внеплановых проверках. Вот только не все понимают истинную опасность голубого топлива. Это показала трагедия в Осеннем переулке. Продукт же его переработки - угарный газ  не менее страшный убийца. Он не имеет запаха, обнаружить его вовремя невозможно, зато убивает наверняка.

Комментарии

Комментировать: