Успенский храм в Сасовском районе преобразился

Общество

Успенский храм села Огарево-Почково Сасовского района теперь встречает прихожан в парадном виде. Была проведена масштабная реставрация. Поражает изяществом, мастерством исполнения и внутреннее убранство, и новый иконостас. Есть в Успенском храме и своя реликвия.

Это сейчас купол храма с возвышающимся золотым крестом покрыт оцинкованным железом, отремонтированы кровля и стены, установлена ограда. Внутреннее убранство и новый иконостас поражает изяществом и мастерством исполнения. А ровно 80 лет назад в церкви располагался колхозный склад.

В 2005 году, когда сюда был назначен настоятелем иерей отец Анатолий Синёв, он с группой верующих прихожан, энтузиастов своего дела, они начали восстановление. Они очищали от грязи, от завалов эту всю территорию. И здесь были возобновлены богослужения.
Александр Смирнов, настоятель Успенского храма с.Огарево-Почково

Есть в Успенском храме своя реликвия - чудотворная Боголюбская икона, единственная уцелевшая. В 1937 году ею закрыли боковой вход в церковь. Сейчас образ Пресвятой Богородицы занимает одно из главных мест в церкви.
И теперь вот пребывает на поклонении у верующих. Даже уже есть некоторые как бы свидетельства. Вот, видите, кто-то крестик повесил. Значит кому-то помогла.
Александр Смирнов, настоятель Успенского храма с.Огарево-Почково

Александр Смирнов рассказал еще об одной удивительной иконе Успенского храма - Казанской Божьей Матери. Она была написана иереем Анатолием Синёвым в память о своем трагически погибшем внуке.
Он очень много времени проводил перед этой иконой, обращаясь к Богу об упокоении души своего погибшего внука. Сейчас уже никто и не помнит для чего стали менять рамку на этой иконе. И обнаружили, что на стекле иконы лик Богородицы и младенца, Бога младенца полностью просветился, то есть отобразился внутри этого стекла.
Александр Смирнов, настоятель Успенского храма с.Огарево-Почково

В самом храме еще многое предстоит сделать. В планах - создание детского православного лагеря, который будет работать круглый год. Дети смогут не только узнавать об истории и чудесных явлениях, но и помогать в возрождении заброшенных церквей.

 

Комментарии

Комментировать: