Младенчество за колючей проволокой

Общество

В местах лишения свободы в стране сегодня более 47 тысяч женщин, почти 70 % из них — репродуктивного возраста. В прошлом году в учреждениях уголовно-исполнительной системы родилось 457 детей. В этом пока 282 малыша.

Будто плюшевый мишка в объятиях ребенка - этот малыш сопит на коленях у своей мамы. Она скрывает лицо и имя, поскольку надеется начать новую жизнь. Представившись Катериной рассказывает, беременность стала толикой счастья в тяжёлое время.

Много лет назад я употребляла наркотики, зашел человек старый мой знакомый вышел и оформил, что у меня наркопритон, причем если это было б тогда когда я употребляла это было одно, но я узнала, что беременна в феврале, а в конце марта был суд.
Екатерина, осуждённая

Новорождённых россиян, чей первый приют - стены колонии, только в этом году уже больше двухсот, но это не худший сценарий, ведь ребенок пока еще с матерью. Сложней приходится детям, которые не могут в силу возраста быть рядом с осужденной, многие отданы на воспитание в детские дома. Валерии повезло, о сыне заботится старшая дочь - девятилетний ребенок женщины с особенностями в развитии, но ни диагноз аутизм, ни отсутствие отца не помогли ей добиться отсрочки до совершеннолетия сына. Предприниматель, осужденная за неисполнение договорных обязательств перед поставщиком, Валерия прошла весь путь исправления и разлуки.
Ребенок был привязан ко мне очень сильно. Я была такая связующая нить между обществом, и первый раз, когда было свидание у меня все сердце выпрыгивало, хотелось ехать вслед за ними. Тяжело каждый раз прощаться и каждый раз встречать и понимать, что одни — все равно одни.
Валерия, осужденная

О либерализации наказаний для осужденных мам несовершеннолетних говорят не первый год. На днях в Правительстве вновь прозвучала задача - для женщин, чьи преступления нетяжкие, найти альтернативу колониям. Однако привычка равнять всех под одну гребенку в данном случае может быть чревата проблемами - не все трепетно относятся к материнству.
Это все зависит и от личности самих осужденных или лиц, которые совершают преступления, от условий их жизни, как они живут до этого, от индивидуально-психологических особенностей. Надо конечно смягчать как-то наказания для женщин и то в силу того, что это больше нужно их детям, но учитывать то в каких условиях они живут, как они будут относиться к данном ребенку.
Виктория Кузнецова, начальник отряда №3 Исправительной колонии № 4

А потому вопрос требует детальной проработки, чтобы ребенок не стал поводом для манипуляций, а послабление наказания компенсировалось попыткой начать новую жизнь, в которой главное место отдано детям.

Комментарии

Комментировать: