Элективные курсы в школах. Для чего они нужны?

Общество

Старшеклассникам в школах помогают получить углубленные знания по тем предметам, которые им нужны для поступления в ВУЗЫ. Для этого существуют элективные курсы, обязательные для посещения. Основная их функция – профориентационная.

Звенит звонок, но дети не спешат домой. Начинаются элективные часы. Эти одиннадцатиклассники изучают математику. Причем уровень значительно выше, чем в школьной программе - преподает курс педагог из ВУЗа.

Этот опыт пока недостаточно велик, чтобы делать какие-то результаты. Но, безусловно, работа, которая проводится, она продуктивна и в последующем плюсы мы должны прослеживать.
Ольга Чихачёва, доцент кафедры прикладной математики и физики

Углубленное изучение математики и физики, биологии и химии, русского и иностранных языков - старшеклассник выбирает, какой предмет ему нужен.
В начале 10 класса детям был задан вопрос, какие бы они хотели выбрать предметы для углубленного изучения. Возможность посещать элективные курсы есть у всех. Они могут посещать все 8 элективных курсов, так и по своему желанию — все это прописано в Положении школы об элективных курсах.
Людмила Долотина, учитель математики школы №7 г. Рязани

Отказаться от электива совсем ученик не имеет права. Он должен пройти хотя бы один курс - в этом заключается концепция профильного образования в России. Действует она с 2004 года, и положительные результаты уже есть, большая часть выпускников к концу школьного обучения точно определяется, куда ему поступать. 
Выстраивается эффективная модель взаимодействия школы и высшего учебного заведения. Мы эту систему долго обсуждали. Учащиеся получают углублённые знания по математике и физике, которые позволят им поступать не только в Политехнический институт, но и успешно проходить вступительные испытания в другие ВУЗы.
Николай Черваков, директор школы №7 г. Рязани

Новая концепция разрешает школьникам посещать лекции профильных ВУЗов и в их стенах участвовать в Олимпиадах. При положительном результате начисляются дополнительные баллы при сдаче ЕГЭ, а некоторые высшие учебные заведения призеров берут без экзаменов.

Комментарии

Комментировать: