В гостях у сказки. Открылся уникальный музей

Культура

В гости к волшебным персонажам. В Рязани открылся первый в своем роде музей русских народных сказок. Гостей ждут множество стилизованных площадок, где живут знакомые с детства герои.

Сквозь века, дела стародавние, да былины дремучие, где словом красным да отважными поступками вершилось добро - воротился на Рязанскую землю мир почти забытых сказок. Наверное, так можно начать летопись этого уникального для региона «Музея сказок - Забава». Инициатором и идейным вдохновителем его создания стал проект «Чемодан чудес», который в Рязани знают по ярким и необычным шоу. А реализовать мечту «Чемодану чудес» помогли рязанские педагоги и психологи.

Одна из задач сказкотерапии — переключить современных детей из ритма очень активного в тот ритм, когда они учатся слышать и слушать. Здесь помимо самой программы предусмотрен ритуал переодевания в русские народные костюмы, это само по себе настраивает на этот лад, переход из одной локации в другую, плюс разное освещение дает возможность забыть, что у тебя где-то лежит сотовый телефон.
Наталья Барышова, директор АНО «Навигатор будущего»

Почти на 500 квадратных метрах в самом центре современной Рязани, у всех от мала до велика, теперь появилась возможность стать героями русских народных сказок. Причем путешествие, рассчитанное на группу до 40 человек, может пройти сразу по нескольким легендарным сказаниям. Например, очутившись в сказке «Гуси-лебеди» маленькие участники побывают и в светлице, увидят и заколдованный колодец, а с помощью тайного хода проберутся в избушку на курьих ножках и увидят там смерть кощея бессмертного. Проект «Музей сказок» своей целью ставит не только пропаганду традиционно русских ценностей - великодушия, доброты, смелости и многих других, но и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Каждое путешествие здесь обещают сделать неповторимым - ведь число русских сказок позволяет создавать каждый раз уникальную канву путешествия.
А совсем скоро, рязанский мир сказок станет еще больше, на днях здесь планируют открыть интерактивную площадку европейских сказаний, где рязанцев и гостей города будут ждать братья Гримм, Ганс Христиан Андерсен и Шарль Перро.

Комментарии

Комментировать: