Ушла из жизни диктор рязанского областного радио — Валентина Кирилловна Бочкова

Общество

На радио она пришла в 1947 году, где проработала более 30 лет. И даже на пенсии, она участвовала во многих проектах ГТРК «Ока».

И все-таки легенды рязанского радио не стало. Ее жизнь была насыщенной и вместила немало событий. Когда началась война, Валентине Бочковой было 17лет, с подружками она ежедневно бегала в госпиталь, где помогала выхаживать раненых и сдавала кровь для самых тяжелых.
А когда закончилась война, пришла на радио. О том дне она совсем недавно вспоминала на празднике, посвященном 85-летию радио.

Я пришла на радио в 1947 году. Был конкурс. Из 27 человек взяли меня.
Валентина Бочкова, диктор рязанского областного радио (1947 -1979гг.)

Больше 30 лет голос Валентины Кирилловны был визитной карточкой рязанского радио. Она любила и умела читать все: новости, стихи, очерки. Даже самый сухой официальный материал из ее уст звучал тепло и достойно. Этим и привлекала внимание слушателей. Работа диктора начиналась рано - в 6.15 утра.

Попасть в студию надо было к шести. Ночь была вся бессонная. Встать надо было в 4.30. Но зато, когда шла по улице думала, глядя на людей — это все мои радиослушатели. Сейчас к ним выйду и скажу, что произошло в стране, области.
Валентина Бочкова, диктор рязанского радио 1947 -1979 гг.

А сегодня на церемонии прощания с диктором многие говорили уже о самой Валентине Кирилловне. О том, что до последних дней ей все было интересно, а среди соседей и близких она слыла не только оптимисткой, но опорой и помощницей.
Она всех нас опекала, оберегала. Говорила: Свекровь — это всех нас кровь.
Татьяна Бочкова, сноха Валентины Бочковой

Валентина Кирилловна оставила после себя не только детей, внуков, правнуков, но и светлую память. А значит жизнь ее продолжается! Как она хотела.

Комментарии

Комментировать: