ГТРК «Ока» вступает в эпоху цифрового телевидения

Общество

Сегодня всемирный день телевидения. В этом году для ГТРК «Ока» он особенный. В компании завершается подготовка к переходу на цифровое вещание.

ГТРК «Ока» - 7 букв в названии компании. Когда-то считать их количество никому бы не пришло в голову, но теперь к цифрам особое внимание. На каналах ВГТРК «Россия-1» и «Россия-24» зрители региона уже видят первые результаты цифровой революции.

При захвате сигнала качество картинки всегда исключительное. Не придется ничего подстраивать. Либо есть сигнал, либо нет. Современный цифровой способ доставки сигнала включает волоконно-оптическую линию и космическую связь — это позволит принимать передачи ГТРК «Ока» более чем на 99% территории области.
Андрей Варганов, главный инженер ГТРК «Ока»

Работа шла на телерадиокомпании и на областном радиотелевизионном передающем центре.
Федеральная целевая программа развития вещания на 2009 -2018 год, как раз была рассчитана на длительный период, потому что страна большая и одновременно сразу построить цифровые сети просто невозможно, также необходимо произвести огромное количество оборудования. 5017 цифровых объектов должны быть построены по всей стране.
Александр Лучкин, директор Рязанского ОРТПЦ

Но если технические работы, как правило, проходят незаметно для тех, кто по ту сторону экрана, некоторые изменения нельзя будет не заметить.
Итак, готовность номер один: и техническая, и творческая. Цифровой сигнал будет для всех один, а внутри него только в первом мультиплексе 10 федеральных каналов, 4 из которых входят в холдинг ВГТРК. Во втором ещё 10. Единственное «но»: зритель должен обзавестись современным телевизором или приставкой для приема сигнала. И тогда рязанцев вместе с ГТРК «Ока» ждёт увлекательное путешествие по волнам цифрового эфира.

 

Комментарии

Комментировать: