55 лет назад была издана повесть Александра Солженицына

Общество

Исполнилось 55 лет, как в журнале «Новый мир» была опубликована повесть Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича». Писатель создавал ее, когда жил в Рязани. Он даже подписал ее псевдонимом «Рязанский». Впоследствии именно за это произведение ему присудили Нобелевскую премию. И о Солженицыне узнал весь мир.

Ровно 55 лет назад в такие же ноябрьские дни в доме на улице Урицкого, где в то время жил Александр Исаевич Солженицын со своей первой женой Натальей Решетовской, шли и шли люди: друзья, писатели, чтобы поздравить с выходом его повести «Один день Ивана Денисовича» в журнале «Новый мир». А самым удивительным было то, что до этого никто и не знал, что Александр Исаевич - писатель.

Когда мы узнали, что он писатель, для нас это был шок. Мы сразу ему позвонили и говорим: « Как же Вы законспирировались, что мы даже не знали, что Вы писатель?». А он говорит: «А я сам не знал, что буду опубликован. Мои материалы очень долго лежали в издательстве. У меня даже надежды не было».
Галина Литвина, заведующая библиотекой Дома офицеров (1946-1988г)

Жила чета Солженицыных в это время очень уединенно. Александр Исаевич работал учителем в школе №2 сегодня это гимназия. А о писательских талантах хозяина дома не знали даже близкие. Секрет раскрылся только тогда, когда после вмешательства первого секретаря ЦК КПСС Хрущева, повесть была напечатана в журнале «Новый мир».
Общество, я бы сказал, ожидало подобной правдивой книги. Твардовский, прочитав ее, сказал: «Это новый уровень правды — писательская и гражданская честность». Безоглядная книга. Поэтому она стала прорывом.
Александр Сафронов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина

Хотя главный прорыв заключался в том, что впервые в советской литературе, сидевший в лагерях зэк честно написал об одном дне своего пребывания там. Но написал так, что у всего мира будто открылись глаза. Пошли хвалебные статьи, восхитительные речи. Только рассказать всю правду об Архипелаге Гулаг писателю в своей стране не позволили. И хотя Нобелевский комитет присудил знаменитой повести высокую премию, самого А.И. Солженицына сначала исключили из Союза писателей в Рязани, а потом бесцеремонно выслали из страны. Будто напомнив, за правду надо платить высокой мерой. Вернулся Александр Исаевич на родину только через 20 лет. Но всегда помнил, какому городу он обязан своей первой славой.
А.И. Солженицын: «Я прожил здесь 12 трудолюбивых лет. Это большой срок, так что Рязань - близкий мне город».

 

Комментарии

Комментировать: