Обогрев по-деревенски. Как выживают в рязанской глубинке?

Общество

Сотрудники МЧС в эти дни проверяют печное отопление. В отдаленных селах печки до сих пор используются в домах.

Борисковское - одна из тех заброшенных деревень, где люди в холодное время года греются по старинке  с помощью русской печки. Хозяйка деревенской избы Ирина Правдина старается бережно относиться к единственному источнику тепла в доме.
В этом доме пользуются печкой уже на протяжении 28 лет. Газа в Борисковском не было никогда. И проводить его никто не собирается - деревня вымирающая, постоянно живет всего несколько десятков человек. Вот и приходиться людям каждую зиму покупать дрова у лесников. Приобрести три тележки топлива не каждому жителю деревни под силу. Вот и приходится искать альтернативные варианты.

Дрова дорогие, а у меня пенсия 4 тысячи. У нас уже осыпается этот сарай. Вот и дрова оттуда привезла. Сама хожу, пилю, колю. Вот этим топлю.
Надежда Пантелеева, жительница деревни Борисковское Рыбновского района

Чтобы прогреть дом в сильные морозы, приходиться топить печь и днем и ночью. Но Надежда Алексеевна не отчаивается. «Дров не хватит - поможет теплая куртка», - шутит пенсионерка. Сушить вещи можно над печкой. А уж в приготовлении пищи с очагом не сравнится ни одна современная мультиварка. Даже самый простой суп получается особенно ароматным и по-домашнему вкусный.
В этот раз в гостях - сотрудники МЧС. Главная цель спасателей - напомнить людям о правилах безопасности.
Если не следить за печью перед началом отопительного сезона, не проверять дымоход, не залепливать трещины, то может произойти выпадение углей, как из печи в трещинах, так и из топки печи. Отсутствие притопочного листа может привести к пожару.
Илья Волков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Рыбновского района УНДиПР ГУ МЧС России по Рязанской области

Для жителей Борисковского печка - источник жизни, без которого ни еду ни приготовить, ни от морозов не спастись. Без нарушений не обошлось, но спасатели говорят: хорошо, что выявили их в ходе рейда. Хозяев не штрафуют, а лишь просят для их же безопасности все исправить. Жители уже пообещали привести печки в порядок.

Комментарии

Комментировать: