Пенсионеры осваивают интернет

Общество

Рязанские пенсионеры записываются на курсы компьютерной грамотности. Занятия, как правило, ведут волонтеры. После прохождения курса вручается диплом.

Вот так понятно, доступно и наглядно, преподаватель Ярослав Гурьянов знакомит своих «возрастных» учеников с поисковой системой. Он - волонтер. Именно такие люди помогают пенсионерам осваивать компьютерную азбуку. В Рязани одновременно несколько групп переходят с компьютером «на ты».

Пенсионный фонд в свое время был инициатором создания Союза пенсионеров России, у нас есть региональное отделение и одно из направлений, как раз обучение.
Геннадий Пашин, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Рязанской области.

В первом ряду, один из лучших учеников этой группы - Евгений Фёдорович Курносов. 30 лет он был преподавателем, а теперь сам записался в студенты. И даже не верится, что ему 88. Две восьмёрки не сократили его огромной тяги к знаниям, как и к самой жизни. Евгений Фёдорович всю жизнь занимается общественными делами. Рассказывает, что теперь тот же запрос или документ везде просят отправить в электронном виде. Так что курсы действительно необходимы.

Я с помощью этих курсов совсем по-другому себя стал чувствовать. Нам ещё раздали флешки, на флешках записан учебник доступный. Я думаю, что дома надо будет поработать, как следует.
Евгений Курносов, ветеран Великой отечественной войны, кандидат экономических наук

14 занятий по полтора часа и диплом пользователя в руках. Это значит, что пенсионеры смогут и к врачу записаться через интернет, и по скайпу пообщаться, и в социальной сети найти одноклассников. И сохранить связь с новыми знакомыми, с которыми подружатся здесь - в компьютерном классе.
Приходят совершенно разные люди, потом они дружат, общаются друг с другом. Записываются, у нас это идёт в рамках института третьего возраста, у нас финансовая грамотность, клубы по интересам.
Галина Воробьева, председатель РРО ООО «Союз пенсионеров России»

А ещё теперь можно стихи, которые, например, пишет Евгений Фёдорович хранить не в тетрадках, а в отдельной папке на рабочем столе.
С наставниками нам повезло. О лучших не надо мечтать. Мы всем лежебокам назло, компьютер пришли познавать.
Евгений Курносов, ветеран Великой отечественной войны, кандидат экономических наук

 

Комментарии

Комментировать: