В Рязани провалилась идея раздельного сбора мусора

Общество

В контейнерах для раздельного сбора, которые установлены в парках, все смешалось. Взять на переработку не получится.

Давид Манукян пять лет занимается пищевым производством. За это время успел изучить почти все - от кулинарных рецептов до курса органической химии. Один из видимых результатов - продукт клиенту он отдает в бумаге.

Шаурма она горячая, когда она выходит из вафельницы и сразу кладешь в целлофановый пакет, происходит, как бы запах отдается от целлофанового пакета к шаурме. И человеку отдается запах жженой резины, полиэтилен, когда плавится.
Давид Манукян, предприниматель

С тем, что пластик может быть опасен, согласна и Татьяна Ковтун. Даже пакеты она выбирает не полиэтиленовые, а тканевые - они и удобнее и долговечнее.
Ее постирал, положил в сумку и ходишь спокойно. Она не так рвется и ей можно пользоваться и месяц и два и полгода и год.
Татьяна Ковтун

Но для большинства городских жителей пластик и полиэтилен стали привычным явлением. А отходы собираются в одну кучу и отправляются на городскую свалку. Пластик и полиэтилен в природе разлагаются более века, за это время в почву, воздух и воду попадает немало опасных элементов. А ведь этого можно избежать - при налаженной системе переработки. Первый этап - раздельный сбор мусора. В России ее лишь начинают внедрять.
Отсортированный мусор поступает на предприятия переработки. На этот склад ежемесячно доставляют до 120 тонн химических бытовых отходов - от одноразовой посуды до труб и деталей автомобилей.
С каждой неделей, с каждым днем все больше и больше привозят. Маленькие магазины все начали собирать, сдавать. Даже привозят у нас с Агро-Пустыни люди, которые сами собирают по лесу, бутылки, пленки, стараемся мы к ним выезжать.
Виктор Дорогов, директор предприятия по переработке пластиковых отходов

Сначала - сортировка. Разные виды пленки делят на несколько групп. После отсортированный материал отправляется под пресс.
Затем - измельчение. На выходе получаются вот такие гранулы, из которых сделают новые полиэтиленовые пакеты, ящики или посуду. Получается безотходное производство. Но это - редкий пример. Далеко не во всех дворах есть специальные контейнеры, да и там, где они установлены, рязанцы делят мусор неохотно. И пластик продолжает накапливаться.

Комментарии

Комментировать: