Депутаты одобрили в первом чтении бюджет области

Политика

Региональные парламентарии думают о бюджете. Сегодня документ был одобрен в первом чтении. Бюджет рассчитан на три года вперед. Уже в 2018 году в казну поступит свыше 46 миллиардов рублей.

Бюджет проверен, рассмотрен на комитетах. Теперь проект главного финансового документа области обсуждают на общем заседании Думы. Бюджет социально-ориентированный. В 2018 году на социальные нужды направят 35 миллиардов рублей. Это почти 78 % всей казны. Заложены деньги на повышение зарплаты бюджетникам, развитие системы образования и медицины. Кстати, бюджет закладывается с профицитом и основывается на базовом сценарии прогноза социально-экономического развития.

Положительную динамику в среднесрочной перспективе обеспечат все отрасли промышленного производства.
Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития Рязанской области

Проект бюджета сформирован в программном формате. В регионе будут реализовываться 18 государственных и 8 ведомственных целевых программ. Это делает более прозрачным процесс расходования бюджетных средств, так как каждая программа имеет определенные целевые показатели. Помимо этого область будет участвовать в федеральных программах, и проект бюджета предусматривает средства на софинансирование. Более 13 миллиардов рублей направят муниципалитетам в виде межбюджетных трансфертов.
Как вы понимаете, сегодня лишь утверждены параметры бюджета, основные параметры. 1 декабря состоятся общественные слушания. Мы приглашаем всех желающих прийти и принять участие в обсуждении проекта бюджета ко второму чтению. Также мы пригласили председателя бюджетного комитета Государственной Думы Андрея Макарова выступить перед депутатами для того, чтобы мы понимали, какие решения на федеральном уровне и понимали, какие ожидания будут, и какие решения будут приниматься в отношении поддержки региона.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Все поправки поступят в профильный комитет до 5 декабря и будут рассмотрены перед подготовкой бюджета региона ко второму чтению. 

Комментарии

Комментировать: