На что потратят бюджетные средства в регионе?

Политика

Для кого в регионе понизят налоги, где пройдет «зеленый пояс», и сколько направят на театры и дома культуры. Все это обсудили депутаты областной Думы.

Одна из главных цифр заседания - областной бюджет увеличится более чем на 180 миллионов рублей. В основном это деньги, которые поступят из федерального бюджета. Их направят на решение социальных задач: капитальный ремонт школы в Кораблине, софинансирование реконструкции театра на Соборной, ремонт дома культуры в поселке Лесной и здания библиотеки имени Горького. Кроме того, внесены изменения по отдельным статьям расходов бюджета. В частности, увеличиваются ассигнования на повышение заработной платы.

В целях необходимости достижения целевых показателей по реализации указа Президента повышения заработной платы отдельным категориям бюджетной сферы распределяются ранее зарезервированные средства 222 миллиона 546,8 тысячи рублей. Всего мы распредели в текущем году 1 миллиард 383 миллиона рублей с учетом этого последнего транша.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

На заседании Думы внесли и изменения в налоговое законодательство. Будут предоставлены льготы по целому ряду направлений. В частности, социально – ориентированным некоммерческим организациям установили налоговую ставку по нижней границе. Кроме того, депутаты поддержали введение дифференцированных ставок по налогу на движимое имущество организаций, обеспечив тем самым плавный переход к уплате налога по полной ставке. Отдельным категориям налогоплательщиков предоставлена отсрочка по уплате налогов.

Предлагается освободить от уплаты налога на имущество организации сроком на 5 лет, частных партнеров и концессионеров, заключивших после 1 января 2018 года соглашение о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве или концессии в отношении объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, благоустройства территории, строительство коммунальной инфраструктуры.
Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития Рязанской области

Также приняты изменения в регламент Думы и в закон, касающийся охраны окружающей среды. Это позволяет говорить о появлении нормативно-правовой базы для создания в регионе «зеленого пояса» вокруг Рязани.
Мы сегодня являемся лидерами среди всех регионов. Мы, наверно, пятый, который принимает законодательную базу особую, чтобы исполнительная власть могла выработать те решения, позволяющие определить площадь, границы, регламенты использования «зеленого пояса». Это все проходит обсуждение непосредственно с общественностью.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Федеральный закон, предусматривающий выделение вокруг городов зон с ограниченным режимом природопользования и хозяйственной деятельности, принят летом. Теперь этот процесс запущен и в Рязанской области. Какие территории войдут в «зеленый щит» будет зависеть от мнения граждан.

Комментарии

Комментировать: