Снегопад оставил без света

Происшествия

Снегопад стал причиной нарушения электроснабжения в регионе. Без света оставался 21 населенный пункт.

По всей высоте и на всем протяжении не должно быть никаких препятствий - вот так должны выглядеть все 30 тысяч километров линий электропередач в регионе. Одно из направлений при подготовке ЛЭП к зимнему периоду - обрезка ветвей.
Ответственность за чистоту проводов несут сразу несколько сторон. Если ЛЭПы проходят через лесной массив, то очищать от растительности, так называемый коридор шириной в 10 метров, должны энергетики. Совсем по-другому складывается ситуация в населенных пунктах.

Обрезка крон деревьев в населенных пунктах — это ответственность взаимная, как администрации поселения, так и энергетиков. Энергетиков ответственность заканчивается на предотвращении приближения веток на расстояние до 2 метров до этого провода.
Андрей Латышонок, главный инженер филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья»

Это обычная просека, каких в Рязанской области тысячи - на проводах тяжелые ветки деревьев. Именно они зачастую и обрывают линии. Почему они не были обрезаны - вопрос к ответственным за это службам. Итог подобного бездействия - отключение света. Что и произошло в среду более чем в 30 населенных пунктах. В Полково, Долгинино, Заборье до позднего вечера - непроглядная тьма. Лишь в свете фар еле различимы очертания предметов. Магазин по графику работает до 8 вечера, но закрылся уже после обеда. Не работал и местный ДК, на улицах - пусто.
— Долго дозванивались до всех станций. Сказали, что авария на линии. Прорвало какой-то кабель. Срок неизвестен по времени, когда его дадут.
— Часто у вас бывает отключение?
— Очень. Как зима, так постоянно. Я думаю, это не первый случай. Постоянно идет такое. Надо сани готовить-то летом, а не зимой.
Евгений Дмитриев, житель с. Заборье

Синий полумрак в окнах дома Дмитриевых - отсвет мобильных телефонов. А еще весь день горит газ - так согреваются. Люди говорят, без света - никуда, у многих горячая вода, отопление и газовые плиты зависят от наличия электричества. Свет в Заборье дали накануне в 7 вечера, но другие населенные пункты до вечера четверга оставались обесточены. Как всегда, неожиданно выпавший снег погрузил в темноту 8 районов. Искать обрывы в Рязанской области приехали бригады энергетиков из Тулы и Нижнего Новгорода. Сейчас в регионе объявлен режим повышенной готовности.

 

Комментарии

Комментировать: