Можно ли повысить иммунитет народными средствами?

Медицина

Исследования ученых показывают, что недостаток всего одного полезного вещества в организме может привести к ослаблению иммунной системы. Потому медики рекомендуют следить за питанием.

Как укрепить иммунитет, как повысить сопротивляемость организма осенью? Одна половина россиян пачками скупает в аптеках иммуностимуляторы, а другая налегает на ягоды и фрукты, и все без исключения уверены - низкий иммунитет можно поднять в домашних условиях.
И это не что иное, как иллюзия, уверяют в рязанском Центре иммунологии, в которую вводят людей рекламные ролики. Компетентно и без эмоций врач иммунолог, профессор Валерий Демихов объясняет - низкий иммунитет, или на врачебном языке иммунодефицит, не простуда, витаминами не лечится - это серьезное, редкое и зачастую врожденное заболевание, которое дает о себе знать уже в первые годы жизни.

Вот перед вами был пациент, у которого воспаление лимфоузлов — ребенок 1 год 3 месяца, назначают антибиотик проходит, потом опять и снова и снова. Это серьезное подозрение на первичный иммунодефицит. У иммунологов существуют понятия так называемых настораживающих признаков, которые могут говорить о проблемах с иммунной системой.
Валерий Демихов, врач иммунолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор

Первое - генетическая предрасположенность, второе - восемь и более гнойных отитов в год, два или более тяжелых синусита в год, две и более пневмонии, прием антибиотиков в течение двух месяцев без улучшения, осложнение вакцинации и так далее всего таких признаков 12. В этом случае врач обязан отправить ребенка к иммунологу, а тот дать назначение на иммунограмму, которая опровергнет или подтвердит неутешительный диагноз. Ведь первичный иммунодефицит - это всегда опасно, но к счастью, сегодня, успокаивает доктор уже не смертельно. А вот здоровому человеку - таблетки для иммунитета совершенно ни к чему. Их осенью и зимой от гриппа и ОРВИ спасет элементарное соблюдение правил личной гигиены.
Как не странно одним из самых эффективных способов профилактики — мытье рук. Всемирная организация здравоохранения рекомендует мыть руки, потому что вот такие движения и вирус на руках. И мы не только себе его передаем, но и окружающим.
Валерий Демихов, врач иммунолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор

Иммунная система здорового человека способна запоминать и защищать организм от тех вирусов и микробов, с которыми столкнулась посредствам болезни или вакцинации. В норме у взрослого человека 3-4 простуды с насморком - в год, у ребенка 8-12. Не болеть нельзя, можно не нервничать, тогда иммунная система будет защищена со всех сторон, а если вести еще здоровый образ жизни, то число простуд сведется к минимуму.

Комментарии

Комментировать: