Супруги-керамисты создают глиняные шедевры

Культура

В полку рязанских керамистов — солидное прибавление. Максим Ногейкин и Екатерина Донских заявили о своих творческих амбициях. Их заметили не только на рязанском уровне.

Пока они только потихоньку обживают свою мастерскую, которую совсем недавно взяли в аренду. Здесь все сделано их руками. Полки, стол, керамическая посуда.

Мне всегда очень нравилось, что-то делать руками. А вещи, которые я делал, были в обиходе. Чтобы люди могли этим пользоваться и наслаждаться. Керамист — это, прежде всего художник!
Максим Нагейкин, керамист

А в Рязань Максим и Катя приехали после окончания столичного художественного ВУЗа, в котором и познакомились. Теперь у них уже семилетний сынишка. По характеру они очень разные, но, говорят, что вместе им очень интересно. Максим спокойный, сдержанный, больше тяготеет к лаконичным формам, а в эмоциональных работах Екатерины чувствуется экспрессия, которая сразу притягивает глаз.
Нужно каждую задумку пропускать через себя. Если тебе нечего сказать, твое творчество пустое. Мы учимся друг у друга. У нас иногда бывают мексиканские страсти, но это помогает нам расти.
Екатерина Донских, керамист

Оба мастера признаются, что очень любят экспериментировать. Каждую глазурь испытывают не единожды, при разных температурах и в разных сочетаниях. А сам ручной процесс лепки, так называемый диалог с глиной, предпочитают не афишировать. Не то чтобы боятся сглазить, просто результат в керамике непредсказуем. Ведь последнюю точку в их задумке всегда ставит печка, которая, как уверяют художники, дама привередливая: может и брак выдать, а может истинным произведением одарить.
Это — декоративная бутылочка. В ходе эксперимента получился очень интересный эффект. Мы назвали ее « Дитя огня». А эта скульптура имеет внутреннюю динамику и может вращаться под любым углом.
Максим Нагайкин, керамист.

Вдохновение, темы для своих работ керамисты находят в природе, которую считают лучшим своим учителем. Например, Максим частенько привозит из леса этюды, написанные маслом. А Катюша свои ощущения все равно переводит в керамику.
Вот эта техника называется граффити. Сначала покрывается специальной краской, а потом процарапывается рельеф, а уж после наносятся краска и глазурь.
Екатерина Донских, керамист.

И в результате - ни одной штамповки. На всем печать вкуса и оригинальности. Даже в названиях. Например, чашки, из которых хозяева угощали нас душистым чаем, они назвали «Цветы солнца», а затем подарили нам по своей птичке. Говорят - со значением! Чтоб мы в своем творчестве никогда не теряли крылья!

 

Комментарии

Комментировать: