Как выстроена кадровая политика в скорой помощи?

Медицина

Кадровый голод частично удовлетворен. На городской станции скорой медицинской помощи к работе приступили молодые специалисты. Выпускники медколледжа начинают
работать в составе бригад с опытными врачами, но со временем они будут помогать людям самостоятельно.

В начале смены нужно все тщательно проверить: знания должны идти в комплекте с медикаментами и медтехникой. Тяжелые наполненные чемоданчики хрупкие девушки возьмут с собой, как только прозвучит команда диспетчера, кому-то в Рязани нужна помощь. Наталья и Светлана на скорой помощи работают второй месяц - кадровое пополнение неотложки.

На нас смотрят, как на обычных работников, не смотрят, что мы такие молодые. Главное, что мы все выполняем правильно.
Наталья Степанова, фельдшер выездной бригады Городской станции скорой медицинской помощи

Это первичное звено, которое первым приходит на помощь людям. И от того, как произойдет этот первый контакт, зависит, как в дальнейшем будет происходить лечение пациента — куда мы его доставим, как быстро мы его доставим, правильно по маршрутизации. От всего этого зависит лечение.
Сергей Леонченко, главный врач Городской станции скорой медицинской помощи

Главный врач не скрывает - новых специалистов, фельдшеров и врачей на станции ждут. За 2 года пришли 24 человека, но более 30 уволились. Чаще появляются специалисты среднего звена, но через пару лет ждут врачей, они сейчас получают образование по целевому набору. Всех новичков сначала прикрепляют к опытным сотрудникам, со временем они смогут самостоятельно помогать людям. За полтора месяца работы уже осмотрены сотни человек. А самый первый пациент останется в памяти и спустя годы.

Был молодой человек 36 лет. Он вызвал скорую помощь из-за того, что у него защемило спину. Мы сделали ему обезболивающее, порекомендовали ему пойти к участковому. Вроде бы он был первый.
Светлана Коновалова, фельдшер выездной бригады Городской станции скорой медицинской помощи

Во время смены у каждого свои выезды, пересечься им удается лишь вот так, в комнате отдыха. Кажется, что спустя сутки на работе молодые фельдшеры должны с трудом передвигать ноги. Но они уверяют: всю усталость перекрывает радость от того, что кому-то смогли помочь, а сами немного выросли в профессиональном плане.
Каждый день все различное, раз на раз не приходится. Такого, что было повторяющееся изо дня в день, такого нет.
Сергей Гаврилин, фельдшер выездной бригады Городской станции скорой медицинской помощи

Сутки окончены. Уходя домой, Сергей проверяет расписание - скоро возвращаться  на работу, которая столь же сложна, сколь и необходима. И которую кто-то должен выполнять.

Комментарии

Комментировать: