Дружим парламентами. Рязанская область и республика Крым подписали соглашение

Политика

Депутаты Рязанской областной Думы сегодня подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве с коллегами из Крыма. Заинтересованность сторон — обоюдная. Для Рязанской области — это новые возможности в социально-экономическом и культурном развитии. Для республики Крым — получение опыта в применении лучших законодательных практик.

Подписи под документом поставили председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин и глава законодательного собрания Крыма Владимир Константинов. Церемония состоялась в рамках визита делегации республики Крым. С этой минуты начинается межпарламентский диалог двух регионов. Взаимодействие будет направлено, прежде всего, на сотрудничество в законотворческой сфере.

Есть особенности нашего законодательства российского, и отсюда региональное законодательство строится. Конечно, мы прошли большой путь, и мы просто будем помогать коллегам, когда у них будут возникать вопросы, как мы решали ту или иную ситуацию.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Межрегиональные контакты всегда в сфере интересов бизнеса. Поэтому сугубо профессиональные рамки общения раздвигаются за счет вопросов экономики. А здесь поле деятельности широкое. Гости в программе уже этого визита предусмотрели посещение предприятий региона. И у Рязанской области велик интерес к сфере туризма и не только.
Вся экономика Крыма была смоделирована на Украину. Россия была представлена всего 20 процентами. Сейчас идет переформатирование. И до конца процесс этот не завершен, то есть место есть всем.
Владимир Константинов, председатель Государственного Совета республики Крым

Для предприятий Крыма мы тоже хотим стать рынком сбыта их продукции. Вот этот товарообмен, взаимовыгодной торговли, мне кажется, принесет большую пользу экономике.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Встреча в областной думе носила ярко выраженную эмоциональную окраску. Крымчане признались - чувствуют себя частью большой страны.

Такие визиты — это сшивание по горизонтали Крыма с Россией. Потому что мы долгое время жили вне России, вне матери. Она у нас всегда внутри жила, мы всегда к этому стремились.
Владимир Константинов, председатель Государственного Совета республики Крым

Межпарламентский контакт – это только начало. Готовится соглашение на уровне правительства региона и республики Крым. Взаимодействие – это новые возможности в социально-экономическом и культурном развитии региона. Как напоминание о встрече обмен сувенирами. Книга об истории парламентаризма в Рязанской области отправляется в Крым, а музей Думы пополнится бестселлером председателя Госсовета Крыма о том, как все было в «крымскую весну».

Комментарии

Комментировать: