Лучшие товары в России производят в Рязани

Экономика

Экономика России вошла в стадию роста, и изменения в ней благоприятные. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев в интервью пяти федеральным телеканалам. Главная оценка уходящего года — в том, что экономика вышла из рецессии, и это стало возможным, в том числе благодаря отечественному производителю. Товары и услуги, за качество которых бизнесу не стыдно, накануне были представлены в конкурсе «100 лучших товаров России». Участвовали 68 регионов страны и около тысячи производителей. Рязанская область заняла 6 место среди ЦФО в абсолютном рейтинге.

Десятки инструментов, многочисленные инструкции - за всем этим настоящая бизнес-философия. Так называемое бережливое производство предполагает работу по главному принципу: ненужное убрать, важное - держать рядом. В регионе внедрение таких технологий уже началось.

Основная задача — помочь тем предприятиям, которые изъявили желание повысить производительность труда. Оптимизировать свои затраты, оптимизировать технологические процессы и сэкономленные средства направить на свое развитие.
Светлана Горячкина, министр промышленности и экономического развития Рязанской области

Бережливому производству посвятили ежегодную научно-практическую конференцию, которую проводит Рязанский центр стандартизации и метрологии. От теории - к практике, о первых шагах в этом направлении рассказали те, кто уже внедряет технологии на своих предприятиях. И не случайно они же сегодня получили очередное признание качества своей работы - лучших вновь отметили дипломами программы «100 лучших товаров России».
Есть и новинки, новые предприятия, но костяк держится на тех предприятиях, что являются скелетом успешного экономического развития.
Николай Дронов, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Рязанской области»

Стандарты качества нужны и тем, и другим. Потому что если потребителю интересно получить качественный товар, то производителю интересно получить спрос от этого потребителя.
Юрий Зубков, асессор Европейской премии по качеству

За 20 лет, что существует конкурс, лауреатами и дипломантами от Рязанской области стали 612 видов услуг и продуктов - продовольственных и промышленных. В этом году в общероссийский каталог вошли еще 29. Каждый из них доказывает - продукция рязанских предприятий конкурентоспособна на рынке страны.

Комментарии

Комментировать: