Предновогодняя «Комната под лестницей»

Культура

«Комната под лестницей» — так назвали свою предновогоднюю выставку две рязанские художницы Маргарита Будылева и Ольга Патрина. Куклы, картины, целые театральные представления увидели первые гости.

Они словно присели на ступени передохнуть. И на куклы совсем не похожи. Столько в них живой непринужденной стати. Заметили детишки под лестницей и роскошную королевну. А в каждом уголке выставки будто играется спектакль.

Мы попадаем в сказку. И эту сказку создали две удивительные женщины, два художника. Им хорошо вместе, но у каждой есть и свое лицо.
Елена Графшина, заведующая культурно-образовательным отделом Музея истории молодежного движения г. Рязань

«И лицо, судя по брызжущим солнечным светом работам, у художников очень молодое», - подумалось каждому, кто еще до встречи с ними, успел рассмотреть их новогодние колядки, хулиганистый мешок с петрушками, рождественские пляски.
Я с детства — фантазерка. Мне захотелось вспомнить свое детство. И как-то скорректировать его с современным детством.
Маргарита Будылева, художник

А еще, как уверяют знатоки, в каждой работе Маргариты Будылевой есть волшебный код. Кто сумеет разгадать его, новогодние желания непременно сбудутся. Видимо, поэтому так внимательно всматриваются и взрослые, и дети в летящих ангелочков, в «Снегурочку», будто снятую с врубелевского полотна. И, незаметно, как на машине времени, все легко переносятся в праздничную реальность другого художника - Ольги Патриной. Ее конек - куклы, только мастерит она их из одного материала – шерсти. Призналась, что это теплое творчество очень многое для нее значит.
В трудный для меня момент жизни мне попался в руки кусок шерсти. И, наверное, спас, согрел мою душу, превратив серые будни в праздник. Это удивительно, когда в твоих руках комок шерсти превращается в лицо, руки.
Ольга Патрина, художник

А сегодня на выставке, благодаря удивительным мастерицам, новогодний праздник на целый месяц пришел к рязанцам раньше. Как напоминание, чтобы каждый не забыл, как символ года - элегантный песик, приготовить близким свои подарки.

Комментарии

Комментировать: