Многоэтажку в Шилове отключили от газа из-за ошибки застройщика

Общество

Десятки семей в Шилове вторые сутки замерзают в своих квартирах. В многоквартирном доме, куда люди переселились всего три года назад, отключили газ. Как объяснили жильцам — эта мера вынужденная, при строительстве здания была допущена грубейшая ошибка в проектировании вентиляционной системы. Кто будет исправлять ее теперь — непонятно. Застройщик жилого дома объявил себя банкротом.

Газовая конфорка гаснет на глазах, а отопительный котел показывает основную ошибку - нет газа. Вторые сутки жители дома № 32А по улице Индустриальная живут без тепла и горячей воды. Что случилось, Лариса не понимает.

Котел работал исправно, исправно работало отопление, газ, проведенный нам. В принципе, никаких таких отклонений страшных никогда не было.
Лариса Слегонкина, жительница дома № 32А по улице Индустриальная

То, что не было видно внутри, оказалось хорошо видно снаружи. Дом - новостройка, был сдан в эксплуатацию три года назад. По словам жителей, проблемы начались в первую же зиму. Когда кирпичи начали осыпаться, люди забили тревогу.
Обращались к застройщику, звонили, нам пытались что-то сделать с этими трубами.
Владислав Феколкин

При этом регулярные проверки дымоходов на протяжении трех лет никаких проблем не выявляли. В сентябре же, когда специалисты пришли с очередной инспекцией, выяснилось, что жить в доме опасно. Составили акт о прекращении подачи газа, до устранения нарушений.
28 ноября сего года нам поступило обращение от управляющей компании с приложением акта обследования газоходов и вентиляционных каналов указанном доме, в котором было прописано, что указанные газоходы и вентканалы не соответствуют нормативным требованиям и непригодны для дальнейшей эксплуатации.
Алексей Татаркин, главный инженер филиала «Газпром — газораспределение Рязанской области» в р.п. Шилово

Роман Овсянников был одним из тех специалистов, кто выносил печальный вердикт. Пришел он в дом и сегодня. Еще одна, внеплановая, проверка показывает - вентиляция в доме работает исправно. А вот дымоходы требуют серьезного ремонта.
Нужно гильзовать, потому что кирпич осыпается, нужно гильзовать каждый канал, будет опущена кислотоупорная гильза из нержавейки и проблема на этом исчезнет. Если грубо говоря начнет специализированная фирма делать замеры, изготовит нержавейку, это можно устранить в течение недели.
Роман Овсянников, мастер трубопечных работ

Почему это нельзя было устранить сразу, жители не понимают. Замерзающие люди уже написали коллективное обращение в прокуратуру.
В настоящее время организована проверка в отношении управляющей компании, застройщика, который сдавал дом, так как дом находится на гарантийном сроке, изучается документация. По результатам будет принято решение, будут установлены лица, которые допустили данное нарушение.
Иван Цунаев, и.о. прокурора Шиловского района

А пока ищут виновных, люди спасаются от холода как могут - одни ночуют у родственников, другие - не хотят оставлять свои квартиры. Пока жильцов успокаивают тем, что работы начнутся в ближайшее время. Но гарантий, что этот ремонт будет последним, ни у одной из сторон конфликта нет.

Комментарии

Комментировать: