Публичные слушания прошли в областной Думе

Политика

Проект областного бюджета на будущий год готовят ко второму чтению. Основные параметры парламентарии уже утвердили. Бюджет прошел обязательную процедуру — публичные слушания. Насколько в финансовом плане учтены интересы рязанцев?

Доходная и расходная части бюджета на 2018 год составят почти 50 миллиардов рублей. Высвободить значительную сумму средств во многом получится за счет реструктуризации бюджетных кредитов, которые ранее привлекала Рязанская область. Их направят на социально значимые проекты.

Среди стратегических задач — поддержка инвестиций и инноваций, цифровой экономики, информационных технологий, создание условий для развития бизнеса.
Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы

Бюджет 2018 года сохранит социальную направленность. 75 процентов средств будут направлены на обеспечение обязательств перед гражданами. На публичных слушаниях рязанцы имели возможность задать вопросы. Представителей профсоюзов интересовало: всех ли работников бюджетной сферы коснется повышение оплаты труда в следующем году?

Если мы категориям работников, которые сейчас получают МРОТ, повысим до 9 с половиной. Вот в эту категорию у нас попадают специалисты — это учителя, которые после ВУЗов, это молодые врачи. Будет ли там предусмотрена какая-то разбежка по заработной плате?
Инна Калашникова, председатель Рязанского областного союза организаций профсоюзов

Всем работникам бюджетной сферы, неупомянутым в Указах, будет произведена индексация. Ну и МРОТ уже, конечно. Доплата будет учитываться с учетом этой индексации и доводиться до минимального размера оплаты труда.
Марина Наумова, министр финансов Рязанской области

А сельчан же волнует вопрос - ремонт и строительство новых школ.

Что конкретно предстоит сделать в этом направлении в 2018-2020 годах и будет ли активизирована работа в отношении сельских школ?
Галина Родина, глава Горностаевского сельского поселения Михайловского района

В частности в 18 году будет введен в строй филиал школы Захаровской в селе Плахино. Хотелось бы отметить, что в 19 году такие же работы будут проведены в Ерахтурской школе Шиловского района и в Незнановской школе Кораблинского района.
Владимир Усков, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области

На публичных слушаниях вопросы коснулись всех сфер развития Рязанской области. Предложения общественных организаций, представителей молодежи и бизнес-сообщества будут учтены при формировании бюджета. Проект главного финансового документа Рязанской области готовят к рассмотрению во втором чтении.

 

Комментарии

Комментировать: