Судебная экспертиза выведет преступника на чистую воду

Общество

Рязанцы все чаще обращаются в суды, чтобы отстоять свои потребительские права. Предметами споров, как правило, становится сложная техника. Если договориться продавцам и покупателям не удается, товары отправляют в лабораторию судебной экспертизы. Специалисты определяют: был ли брак заводским или покупатель намеренно испортил вещь, чтобы заработать на компенсации. Заключение эксперта может быть решающим не только в гражданских, но и в уголовных делах.

Татьяна Малинина считает себя больше мастером по ремонту, чем судебным экспертом. Она знает, как устроена почти вся бытовая техника и электроника. Эта мини-лаборатория - последняя инстанция в споре между продавцом и покупателем. Причем как показывает опыт, клиент прав далеко не всегда - закон на его стороне лишь в 60 процентах случаев.

В случае с мобильными телефонами чаще всего интересная ситуация возникает, когда мобильным телефоном пользуется ребенок. Он его каким-то образом ломает, ничего не говоря родителям, говорит, что телефон вышел из строя, а они считают, что это производственный дефект, идут в суд, а потом на экспертизе выясняется, что эта поломка вызвана неаккуратным обращением.
Татьяна Малинина, старший государственный судебный эксперт Рязанской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции России

В кабинет под микроскоп попадают уже не детали, а надписи - здесь анализируют почерк. Как отмечают специалисты, с ростом документооборота в стране увеличивается и количество судебных споров - родственники оспаривают подписи на завещаниях, а банки - на кредитных договорах. Эксперты сходятся в одном: как не изменяй почерк, доказать факт подделки практически невозможно.
У каждого человека имеется несколько вариантов его подписи. В более официальных документах человек старается более красиво сделать подпись своим самым лучшим вариантом. Если человек торопится и ему некогда писать, он в каких-нибудь платежных документах старается ставить краткий вариант свой. Но и тот и другой вариант является вариантами почерка одного человека.
Елена Фурлетова, государственный судебный эксперт Рязанской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции России

А в этой комнате знают хронологию каждого спорного ДТП или преступления вплоть до секунды. Сюда поступают записи с камер видеонаблюдения и материал, изъятый с видеорегистраторов. Главная задача специалистов - определить детали и проверить материал на наличие видеомонтажа.
Как правило по уголовным делам это последняя надежда зачастую следователей, что плохого качества записи приносят, что-то улучшить, прочитать какие-то символы и какие-то стороны сомневаются, что запись смонтирована, чтобы определить, что она не сфальсифицирована.
Надежда Потапенко, государственный судебный эксперт Рязанской лаборатории судебной экспертизы министерства юстиции России

От правильно проведенной экспертизы зависит результат гражданского спора или уголовного дела. И с ростом юридической сознательности граждан работы в лаборатории становится все больше.

Комментарии

Комментировать: