Блюстители порядка из народа

Общество

13 лет со дня возрождения отмечают в Рязани народные дружины. Патрули существовали в советские времена. Участие в них было добровольно-принудительным. Сегодня никто никого не заставляет. А желающих немало. Кто меняет диван и телевизор на патруль по городу?

На часах 16:00, а Вячеслав Фролов уже на посту. Яркая красная повязка на руке с надписью «дружинник» помогает легко распознать его в толпе. В прошлом сотрудник правоохранительных органов, сегодня он народный блюститель порядка.

При отделе МВД по Советскому району города Рязани существует совет ветеранов, и у нас есть дружина «Ветераны МВД» в количестве нескольких человек, в свободное время, мы же — пенсионеры, принимаем участие в охране общественного порядка.
Вячеслав Фролов, дружинник

В ряды народных активистов Вячеслав Михайлович пошёл не задумываясь, ведь это возможность помогать полицейским охранять правопорядок на улицах, регулировать дорожное движение и разыскивать людей. Однако, это не означает, что дружинники обладают теми же правами, что и сотрудники МВД: пресекать правонарушения добровольцы могут лишь с помощью словесных убеждений. И хоть арсенал средств воздействия невелик, результат не заставляет себя долго ждать.
Народные дружинники немалую роль играют при пресечении административных правонарушениях и преступлениях, что благоприятно складывается на оперативной обстановке в нашем городе и в районе в целом.
Сергей Федин, заместитель начальника отдела МВД России по Советскому району г. Рязани

Впервые народные дружины в нашей стране были созданы в 1955 году. Тогда в обязанности добровольцев входили не только профилактические встречи с людьми и ежедневные дежурства на улицах, но и задержания опасных преступников. Спустя 40 лет организация «добровольных народных дружин» прекратила своё существование. В 2014 году советскую традицию решили возродить. В первую очередь в ряды старой новой организации влились ветераны органов внутренних дел.
Поскольку я бывший работник милиции, я 34 года отработал в милиции, как-то я понимаю работу дружины, чем, допустим, гражданские более чётко, отчётливее, доброжелательнее. Поставили меня сюда на пост, и фактически я сам для себя говорю, что: « я ведь работник милиции».
Виталий Резюков, дружинник

Сегодня в Рязанской области уже более 500 дружинников. Всех их объединяет одно желание - сохранить порядок на улице.

 

Комментарии

Комментировать: