Как рязанцы превратили подъезд в оранжерею?

Общество

Порядок не только в квартире, но и в подъезде. Жители дома решили: подъезд и лестничные клетки — масштабное полотно для творчества. Они не только привели в порядок так называемые места общего пользования, но и превратили их в цветочную галерею.

Белоснежные занавески на окнах, ярусы цветочных горшков, мерцающий серпантин и елка. Переступая порог этого дома, не сразу понимаешь, где находишься. То ли квартира, то ли лестничная клетка. Для типичной рязанской многоэтажки - такой антураж подъезда почти что экзотика. Если гости смотрят на него с нескрываемым удивлением, то жильцы с гордостью. Теперь сюда, как на экскурсию ходят жители соседних домов.

Для чего это сделано, для того, чтобы люди возвращаясь с работы оставляли свой негатив за дверью и проходили сюда.
Анна Москвина, жительница д.41.к.2 по ул. Гагарина

 Анна Васильевна - старшая по подъезду, именно ей принадлежит инициатива эстетического преображения. Начинали с покраски стен и лестничных пролетов, потом стремление к чистоте и красоте было не унять. Каждый из жильцов посчитал своим долгом внести в общее дело свою, хоть и малую часть. Теперь на каждом этаже - своеобразная цветочная галерея. За каждой из них следит штатный флорист.
Пример преображающего пространство вокруг добрососедства есть и в поселке Дягилево. Многоэтажка на улице Белякова - сплошь заселена семьями военных  действующих или отставных. Люди схожих характеров и как оказалось вкусов, буквально стерли грани между личным и общим. Как в советские времена здесь вместе отмечают праздники и дни рождения.
Соседи надеются, что их пример вдохновит и жильцов других домов Рязани. Ведь достаточно начать с малого, цветка в горшочке на общем подоконнике или записки в лифте с пожеланием «доброго утра». 

 

Комментарии

Комментировать: