В России впервые отмечают День добровольца

Общество

Праздник учредил Президент Владимир Путин. Волонтеры проводят его в заботах — отправляются к инвалидам и пенсионерам.

Ирина Титарева всегда занималась общественной работой, стояла у истоков поискового движения, учила школьников помогать другим. Но серьезное заболевание подкосили сильную женщину, и помощь понадобилась уже ей.

Я никогда не думала, что я окажусь в инвалидной коляске. И люди мне протянули руку помощи, и не оставили в беде. И сразу мы вот как-то сплотились, и они стали, как члены моей семьи. И у меня такая радость, вы не представляете, когда я их жду.
Ирина Титарева

Помогают Ирине Анатольевне по хозяйству студенты ассоциации студентов сирот РГУ. Ребята, которые в детстве были обделены человеческим теплом, сегодня готовы делиться им с другими.
Хочется, чтобы несчастные люди чувствовали себя счастливыми, и хочется дарить им тепло, ласку и заботу.
Мария Фоменка, студентка РГУ имени С.А. Есенина

Мария - первая помощница Ирины Анатольевны. Волонтером стала менее года назад. Но без еженедельных добрых дел уже не представляет жизни. Отряд «Дари добро», в который входит студентка, лишь капля в волонтерском море Рязанской области. Сегодня только зарегистрированных волонтеров - около 15 тысяч. Это школьники, студенты и представители старшего поколения, даже пенсионеры доказывают, что творить добро можно в любом возрасте. Работа ведется во всех муниципалитетах и по всем направлениям: они помогают нуждающимся, выходят на субботники, организуют праздники, работают в тесном сотрудничестве с полицией и МЧС. Волонтеры из Рязанской области работали на универсиаде в Казани, на олимпиаде и всемирном фестивале молодежи в Сочи, в следующем году будут помогать в организации Чемпионата мира по футболу. А сейчас лучшие обмениваются опытом в Москве.
День волонтера - самый молодой праздник в нашей стране. Но многие уверены, он обязательно приживется. Ведь добро - оно всегда в моде.

Комментарии

Комментировать: