Бизнес на подковах, вместо удачи, принес неприятности владельцам

Общество

Последние недели рязанские соцсети обсуждают сообщение о погибающих лошадях на конюшне в Рыбновском районе. Так ли это на самом деле и что стоит за публикациями в интернете, сейчас проверяют разные ведомства.

Увидев кадры, наделавшие так много шума в сети интернет, собственник частной конюшни в Дивове, решил действовать теми же методами. На экскурсию в конюшни пригласили журналистов. На встречу не приехала только хозяйка, ее интересы здесь представляет адвокат. Накануне здесь уже побывали полиция и прокуратура. Убедившись в том, что видео и реальность не совпадают - уехали ни с чем, а уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления. 

Кормов в достатке, жестокого обращения с животными здесь и близко нет. С учетом того, что собственница и мой доверитель Каляпина Анна Викторовна является любительницей лошадей, и о жестоком обращении, когда она узнала, была, мягко говоря, в шоке.
Роман Астафьев, адвокат собственника конюшни
 

Автор видео с мертвыми жеребятами от комментариев отказалась. Вторую неделю ситуацию пытается прояснить руководство Рязанского конного завода. С обвинениями в жестоком обращении с животными там категорически не согласны. Главным образом, потому что конюшни, о которых идет речь - были проданы в частные руки еще полтора года назад.

Здесь половина конюшен, которые находятся на территории поселка Дивово, ранее принадлежали конному заводу. Мы не имеем права вмешиваться. Мы поставляем сено на коммерческой основе, овес. Это частники.
Владимир, представитель Рязанского конного завода

Оценить ситуацию в частных конюшнях Дивово приехал и министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов. Глава ведомства осмотрел поголовье, сегодня в загонах содержатся более 60 лошадей тракенской породы и 17 пони. Показали гостям и полные сена закрома. И все же после увиденного, остался неприятный осадок. Сказать, что все животные абсолютно здоровы и сыты вряд ли решится даже специалист.

Моя оценка, я кстати, имею зоотехническое образование, мне кажется, здесь нет тех фактов, возможно мы их не увидели или они скрыты, или зарыты. Но, во всяком случае, по состоянию на сейчас, сказать об этом тяжело. Частник волен сам выбирать, как ему работать, к сожалению. Единственное, что здесь может влиять — это закон об обращении с животными. Его можно здесь применить, но это дело уже других органов.
Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской областим
 

К слову, ветеринарная экспертиза не подтвердила фактов массового заболевания животных. Не вызвало серьезных претензий у проверяющих и качество кормовой базы, разве что недостаток кадров. Шесть десятков лошадей здесь обслуживают всего 2 конюха. Как результат: больше половины кобыл и жеребцов не ухожены, а денники и стойла не убираются вовремя. Так или иначе, но по российскому законодательству к теме жестокого обращения с животными это не относится.

Комментарии

Комментировать: