Операция «Автобус». ГИБДД проверяет общественный транспорт

Общество

Рязанские автоинспекторы взяли под особый контроль пассажирский транспорт. В этом году — уже более ста ДТП. Есть погибшие. В чем причина высокой аварийности? Почему на маршрут выходят неисправные машины, а водители нарушают правила?

Избежать человеческих жертв. С этой целью госавтоинспекторы мониторят поведение на дорогах и техническое состояние городского транспорта. Проверки проводят в рамках традиционной операции «Автобус».
В микроавтобусе в наличии огнетушитель с аптечкой, и с документами все в порядке. Состояние техники перед рейсом отслеживают ежедневно, уточняет водитель.

Через смотровую яму, то есть весь низ просматривают, тормоза, ну всё, всё проверяется полностью, досконально.
Александр, водитель маршрутного такси

Малейшая неисправность - уже повод не выходить на линию. Инструментальный контроль с помощью специального прибора - люфтомер - позволяет госавтоинспектору на месте определить все ли в порядке с управлением.
Причины аварий чаще в технических неисправностях. Хотя и человеческий фактор никто не отменяет. Сами водители признаются - иногда ведут себя на дорогах не совсем некорректно.
Есть нарушения, конечно, потому что такой интенсивный поток и без нарушений. Бывает, что и вынуждают просто — кто-то маневрирует и приходится резкое торможение, бывает и такое.
Сергей Андреев, водитель автобуса автоколонны

В процессе движения грешат проездом на запрещающий сигнал светофора. Было выявлено 6 нарушений проезда за стоп-линию.
Андрей Таран, государственный инспектор Центра дорожно-технического надзора, пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД РФ по Рязанской области

И это самые безобидные нарушения. А ведь именно они могут стоить кому-то жизни. Только в этом году в 104 таких авариях погибло 4 жителя области, 169 получили тяжелые травмы.

 

Комментарии

Комментировать: