Зачет или незачет. Сегодня 11-классники пишут итоговое сочинение

Общество

К сочинению российские школьники начали готовиться еще в сентябре. Какие книги пришлось штудировать, и каким критериям работы должны соответствовать?

В классе - абсолютная тишина, только изредка слышен шелест тетрадных страниц. На доске - 5 тем на выбор. Как важно заботиться о природе, почему смелость берет не только города и в чем суть человеческого предательства - за академический час выпускникам предстоит поразмышлять на ту тему, которая актуальна для каждого из них.

Я выбрала третью тему, почему важно иметь цель в жизни, потому что мне эта тема ближе и мне проще ее раскрыть литературными аргументами.
Юлия Клюкина, ученица 11 класса Шиловской средней общеобразовательной школы № 2.

Это сочинение - заключительное перед основным испытанием. Во второй шиловской школе уверены в своем единственном 11 классе, тем не менее, решили подстраховаться. Готовиться к решающей письменной работе здесь начали еще в сентябре, как только стали известны направления тем.
Мы писали пробное сочинение и результаты довольно-таки хорошие, все получили зачет. Я думаю, что все у нас будет хорошо, что все напишут с первого раза, потому что все готовимся, написали уже кто-то 10, кто-то 15 сочинений.
Татьяна Астафорова, учитель русского языка и литературы Шиловской средней общеобразовательной школы № 2

Итоговое сочинение - не просто выпускная работа, это допуск к сдаче единого государственного экзамена. В этом году есть новшества - так, ужесточены требования к дисциплине. Теперь выгнать из класса можно за списывание, использование орфографических или толковых словарей, а также за переписывание текстов из литературных произведений. А на каждый случай удаления с сочинения теперь будет составляться отдельный акт.
Дети знают алгоритм сочинения, знают критерии. Определены аудитории, две аудитории, определены учителя, которые будут работать вместе с детьми. Мы надеемся на хорошие успехи и за них волнуемся и переживаем.
Светлана Федина, директор Шиловской средней общеобразовательной школы № 2

На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Оценок никто не получит, итогом работы будет зачет или незачет. Кому откроется дорога к единому государственному экзамену станет известно через несколько дней. Впрочем, тем, кто не сумеет с первого раза справиться с работой, разрешат переписать в резервные дни в феврале и мае.

 

Комментарии

Комментировать: