В Михайлове вспомнили освобождение города от фашистов

Общество

В Михайлове вспомнили события, которые имеют прямое отношение к Великой Победе. В ночь с 6 на 7 декабря 1941 года там началась контратака Советских войск. Она завершилась битвой под Москвой.

Мост через Проню - немой свидетель событий зимы 1941 года. Именно здесь в ночь с 6 на 7 декабря развернулся масштабный бой. Фашисты к тому моменту были в Михайлове почти 2 недели. Расстрелы, грабежи - жители ждали помощи.
Зажжённый вечный огонь - напоминание будущим поколениям о далеких сороковых прошлого столетия. С освобождения Михайлова началось контрнаступление Советских войск. 30 тысяч человек в начале войны ушли из района на защиту страны от немецко-фашистских захватчиков, более девяти тысяч - не вернулись. Гвоздики на мемориале Славы - в их честь.
С каждым днем участников тех далеких событий становится все меньше. В Михайловском районе сегодня живет всего 20 ветеранов Великой Отечественной войны. И несколько сотен тех, кто лично перенес тяготы фашисткой оккупации.

Радостный день — Победа. Все шумели «Ура, мы победили!»
Павел Иванушкин

Собравшиеся говорят: самое главное - объяснить молодому поколению, как тяжело далась Победа. На торжестве - поздравления от юнармейцев.
Для нас этот праздник очень много значит. Мы всегда помогаем ветеранам, чтим их, тех, кто не смог выжить.
Иван Горичкин, юнармеец

Для нас день сегодня, для всего города очень знаковый, знаменательный праздник — 76 годовщина освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков. Победили ценой своей жизни, победили смелостью, любовью к нашей великой стране. Я считаю нам и молодому поколению нужно учиться на подвиге нашего русского солдата, на подвиге тех людей, которые сутками у станков работали в тылу.
Евгений Сидоров, глава администрации Михайловского района

Город воинской доблести - сегодня Михайлов носит это почетное звание. Но главное - люди, настоящая живая история. Цветы и слова благодарности сегодня в их адрес.

 

Комментарии

Комментировать: