Художники отмечают профессиональный праздник

Культура

В Рязанской области стать профессиональным живописцем или графиком можно в училище имени Вагнера.

В этой аудитории, тот творческий беспорядок, который можно встретить только в мастерской художника. Вместо строгих парт - мольберты, а учебные доски студентам заменяют различные композиции. Первому курсу предоставлена полная свобода творчества - рисуют, как умеют. Но преподаватель и укажет на ошибки, и даст совет.

Я просто говорю — голубушка, перерисуйте, пожалуйста. Если человек сделал это однажды неидеально или плохо, то потом дальше это будет очень сложно. Ну, у художников нет такого понятия идеально, главное понять форму.
Сергей Читаев, преподаватель Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера

Здесь уже учатся рисовать портреты. Как правильно изобразить руки, грамотно рассчитать пропорции человеческого лица и точно передать эмоции - всему этому учит пластическая анатомия. Дисциплина считается одной из самых трудных, поскольку стоит на стыке искусства и науки.
Сегодня в Рязани живопись, как науку изучают свыше 200 человек. Они не только рисуют в аудиториях. Их можно встретить в коридорах, художественных залах и на подоконниках. Полина Чумичева отрабатывает интерьерный рисунок - переживает, что не получается передать светотень.
Если хорошо получится, то в фонд, если нет, то мы оставим их себе, у нас будет просмотр, и нам будут ставить за них оценки.
Полина Чумичёва, студентка 2 курса Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера

Обучить рисованию можно каждого, говорят преподаватели. Не заметить художественные способности у ребенка сложно, зато легко упустить момент.
Особенно это ясно становится годам к 14-15, в подростковый такой период, потому что дети они все талантливые. До 10 лет я считаю, что их, в общем-то, и учить не надо, их надо только направлять, потому что они все еще с искрой Божьей, в дальнейшем да, нужны уже знания.
Наталья Кобзева, заместитель директора по учебно-методической работе Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера

Они получат только основные знания - кем они станут в будущем,  посвятят свою жизнь графике или будут трудиться в монументальной живописи, каждый решит позже.

Комментарии

Комментировать: