Центр «Забава» получил грант на обустройство доступной среды

Культура

Рязанские психологи, специализирующиеся на сказкотерапии, получили президентский грант. Самое доброе направление психотерапии становится все более популярным. С помощью этого метода многое можно понять о человеке и его проблемах. Пока современные родители редко используют сказкотерапию, как инструмент воспитания детей. Но те, кто в сказках черпает пользу, результатом более чем довольны.

 

Малыши в гостях у Забавы Путятишны впервые. Раньше ребята только читали о премудрых красавицах, русских богатырях, Кощее бессмертном и прочей нечисти. Сегодня они с головой окунутся в волшебный мир русских былин.

То, что «сказка ложь, да в ней намек», знали еще в прошлые столетия. Лечить же сказкой стали недавно - метод в научном мире признали лишь 16 лет назад. А сегодня в России есть даже институт сказкотерапии, в Санкт-Петербурге. Оказалось, что для современных детей, зачастую обделенных вниманием родителей, сказка единственный безопасный метод психологической коррекции. Суть его заключается в том, чтобы пройдя совместно, все сказочные испытания, оставить в прошлом существующие в детской душе страхи и проблемы, которых, кстати, у современного ребенка не мало.

Правила, границы, это трудности во взаимоотношении, потому что живое общение заменяют гаджет. Если ребенок с какими-то особенностями, то мы можем наблюдать в ходе взаимодействия и далее вести диалог с родителями, что необходимо обратить внимание на те или иные стороны.
Алена Волчкова, педагог-психолог

Для Рязани это первый масштабный проект подобного рода. Сказку как лекарство местные педагоги и психологи выписали в обязательном порядке - особенным детям и приемным семьям, а всем остальным по желанию. А оно не заставило себя ждать, за месяц работы выстроилась очередь, приезжают даже из соседних областей. На помощь русским сказочным персонажам даже решили позвать соседей из Европы.

Мы расширяем интерактивное направление и расширяем его в направлении европейской культуры, европейских сказок, городских сказок, где дети будут погружаться в сказки Ганса Христиана Андерсена, узнают про Карлсона.
Мария Монастырева, учредитель интерактивного музея сказок «Забава»

Пока здесь все в строительных материалах, но кое-где уже проявляются сказочные дубы. Такая инициатива не могла остаться незамеченной - в этом году на развитие сказкотерапии в регионе Центр получил президентский грант. Средства решено потратить на обустройство доступной среды и обучение рязанских педагогов.

Специалистов, которые работают в школах интернатах, в школах для детей с особыми потребностями, чтобы они не только на базе музея могли знакомить детей со сказками, былинами, но и полученные знания применяли ежедневно.
Елена Макаровская, учредитель АНО поддержки интересов семьи и детства «ПРОДЕТСТВО»

В этот раз премудрая рязанка Забава Путятишна сумела не только подружить незнакомых ребят, но и сделать их одной командой, которая с легкостью взяла штурмом избушку Бабы-Яги.

 

Комментарии

Комментировать: