Сотовый оператор установил вышку прямо во дворе дома

Общество

Жильцы ряда домов в Рязани выступают против сотовых вышек, которые операторы возводят во дворах. В таком оборудовании люди видят опасность для здоровья. Возмущает их и то, что никто не спросил, требуется ли им улучшение качества связи такой ценой.

Световой фонарь, а, быть может, усилитель интернета? Жители дома №7 по улице Чкалова теперь гадают, какое оборудование и какой мощности устанавливают на новой вышке. Конструкция появилась прямо посреди двора. Никакого согласия на ее монтаж у людей не брали.

Приехала мощная техника и кран подъёмный, и вот эту штуку, она состояла из нескольких частей, подняли, поставили, прикрутили болтами, и всё хорошо. Кто? Что? Зачем? Почему? Для чего всё это сделано? Кто разрешил? Непонятно.
Сергей Засорин, житель дома №7 по улице Чкалова.

Я звонила сначала в Роспотребнадзор, мне сказали звонить в администрацию, я позвонила в администрацию, они сказали: «Звоните в Префектуру», я позвонила в Префектуру, они сказали: «Нет, мы этот вопрос не решаем. Звоните ещё куда-то».
Валентина Узкова, жительница дома №7 по улице Чкалова.

Жильцы сами провели расследование и выяснили: металлоконструкция не что иное, как сотовая вышка на опорах двойного значения, которая принадлежит компании «Билайн».

Это означает, что там будут поставлены антенны, мощные приёмопередающие, которые будут передавать сигнал высокой частоты, электромагнитное поле частоты 900 МГц. Это значит, всё пространство вокруг на расстоянии определённом будет находиться под постоянным излучением. Рак обеспечен, граждане!
Сергей Засорин, житель дома №7 по улице Чкалова.

Мы пытались связаться с главным офисом сотовой компании «Билайн» и узнать у них о разрешении на установку базовой станции, но телефоны молчат. Аналогичная проблема у жителей на улице Зубковой: в 20 метрах от вышки школа и детский сад, в 50 метрах - жилые дома. Люди боятся за свое здоровье и не знают, безопасно ли излучение или нет. Но ни чиновники, ни представители бизнеса даже не пытаются разговаривать с людьми. Это сеет непонимание и тревогу среди рязанцев. 

Комментарии

Сергей Засорин

12 декабря 2017

Все-таки хотелось бы получить какую-нибудь ответную реакцию со стороны городских властей по этому вопросу, ведь он касается жизни и здоровья сотен людей, о чем так часто любят говорить чиновники разных уровней!

0

Никита Родин

27 декабря 2017

4 мкр. Д/П. Вчера поздно вечером во дворе около Дикси тоже установили такую вышку.

0

Никита Родин

27 декабря 2017

Страшно подумать, какое излучение будет от неё.

0

Комментировать: