Один на всех… туалет

Общество

Деликатная проблема. В Рязани катастрофически не хватает общественных туалетов. По нормативам их должно быть не менее одного на тысячу жителей, на самом деле таковых насчитывают всего три на весь областной центр. Уборные в аренде или собственности предпринимателей, но их состояние оставляет желать лучшего. Вот и приходится многим нужду справлять, в лучшем случае, в ставших уже традиционными «синих кабинках», а то и вовсе по старинке – в кустах и подъездах.

Об этой проблеме не принято говорит, тем более вступать в дискуссии. В Рязани каждый со своей нуждой справляется, как может, но как быть, если в областном центре ты приезжий.
Зачастую знакомство с городом начинается с вокзала. Вот и мы взяли билет в кассе Центрального автовокзала, с единственной целью - проверить гостеприимство его сотрудников.
Оказалось, что чистые и тёплые кабинки, так приветливо расположенные в зале ожидания - платные. И к дирекции автовокзала, отношения не имеют, что поделаешь - купленные квадратные метры каждый использует, как может - кто-то питание организует, а кто-то вот так - деньги, что называется, не пахнут. Словом всем страждущим с билетами придется побегать - через платформы, по проезжей части, лавируя мимо автобусов, к забору.
Хочешь - не хочешь, раскошелишься. Здесь-то рязанское гостеприимство, и явилось во всей своей красе. Зеленые или синие - эти кабинки хорошо известны жителям областного центра.
Несколько лет назад управление благоустройства начало устанавливать их в общественных местах – площадях, парках и пляжах. Вопрос гигиеничности данной конструкции пока оставим, ведь как оказалось даже подобный клозет в Рязани роскошь.
Зимой их днём с огнем не сыщешь. Площадь театральная - согласно СанПину это место массового скопления людей и туалет здесь  атрибут обязательный. Но по факту ни одного, столь нужного заведения.
Продавцы единодушны во всех окрестностях не найти даже платного туалета.
На торговых рядах близ площади Ленина издалека красуется синяя вывеска. Но и эта уборная, как и сами торговые ряды, давно заброшена и не работает. Рязанцы признаются, по нужде давно ходят в торговые центры.
Но СанПины непреклонны, в областном центре общественные уборные должны быть - на площадях, центральных улицах, около вокзалов, в парках, и даже лесных массивах. Радиус обслуживания не более семисот метров. На каждые тысячу жителей должен приходиться 1 общественный туалет, а подход к нему обозначен указателями, заметным в любое время дня и ночи. Таких в областном центре просто нет.
Ближайший от нас оказался на территории стадиона Локомотив, но и его двери неприветливо закрыты. Как нам объяснили - открывается он лишь со стартом сезона катков, и посоветовали отправиться в Кремль. Общественная уборная здесь самая старая в городе ее открыли в 50 годах прошлого столетия - с тех пор она ни разу не закрывалась. Чем несказанно радует жителей и гостей города.

Комментарии

Комментировать: