Память рязанского композитора увековечат

Культура

На здании первой мужской гимназии — сейчас это Политехнический институт — появится мемориальная доска с именем рязанца: композитора, дирижера Леонида Малашкина. Событие приурочено к 175-летию со дня его рождения.

В конце 19 века в Москве эта композиция мгновенно разлетелась тиражом в 300 экземпляров. Позже ее полюбили в исполнении выдающегося певца Ивана Козловского. Пластинки с романсом «Я встретил вас» выходили с пометкой: «автор музыки неизвестен». Лишь спустя десятки лет автор романса всё-таки был найден. Им оказался наш земляк - Леонид Дмитриевич Малашкин.

Когда авторство Малашкина обнаружилось, вот тогда, наверное, подъём нового интереса к нему, новая волна интереса именно к такому композитору, который написал самые известные, пожалуй, одни из самых известных романсов в России.
Игорь Канаев, историк-краевед

А впервые романс прозвучал здесь, в доме брата композитора. Леонид Малашкин был частым гостем в здании с резным балконом. Последние 11 лет после пожара оно зияет черными глазницами, а могло бы стать достопримечательностью.
Я знаю, что есть некие попытки богатых людей, предпринимателей восстановить этот дом, чтобы он приобрёл новую жизнь и чтобы им любовались все: не только жители Рязани, а наши гости многочисленные.
Елена Шаповская, директор Рязанского областного научного методического центра народного творчества

Совсем скоро на здании первой мужской гимназии - сейчас это Политехнический институт, появится новая мемориальная доска. Имя Леонида Малашкина напишут среди фамилий других знаменитых выпускников: поэта Полонского, художника Боклевского, Нобелевского лауреата Павлова. Рядом - здание бывшего дворянского собрания, где композитор не раз выступал.
В последний раз лет за семь до своей смерти, а значит, эта дата совпадает с празднованием 800-летия Рязани. Когда отмечался юбилей он в качестве подарка, наверное, приехал в Рязань и такой вот подарок для жителей нашего города сделал, выступив в лучшем зале нашего города.
Игорь Канаев, историк-краевед.

В конце 19 века вся Россия: от рабочих до корифеев сцены - исполняли его произведения, хотя сам Леонид Дмитриевич славы не признавал. Он скромно жил со своей семьёй в небольшом селе Козарь Рязанской губернии.
Музыка для души — главное, что можно сказать о его творчестве. Люди отдыхают под него, собираются ещё в некоторых семьях — поют его романсы, даже не зная.
Игорь Канаев, историк-краевед.

Произведения «забытого» композитора в наши дни исполняют и в Санкт-Петербургской духовной семинарии, и во многих концертных залах России. Даже спустя столько лет «лирическое» завещание Малашкина продолжает согревать сердца людей.

 

Комментарии

Комментировать: