Живодеров за решетку

Общество

Госдума сегодня приняла закон об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными. Почему рязанские зоозащитники уверены, что и этих мер недостаточно?

Пес по имени Муха пока, можно сказать, на больничном. Он немного хромает, а потому живет в зимнем вольере, и ему разрешено свободно бегать по территории. Арчи уже поправился и его перевели на улицу. В приют для бездомных животных он попал в мае. Волонтеры подобрали его с перебитой лапой, рана была настолько глубокой, что виднелась кость.

Очень сложно всегда сказать — с чьей стороны животное было покалечено, кто виноват. Травмированных животных очень много. В основном это даже не звонки на отлов, а просьбы волонтеров спасти животное. Это сбитые животные — машинами. Это животные-спинальники, у которых не работает нижняя часть — это перелом позвоночника.
Марина Селезнёва, директор МБУ «Городская Служба по Контролю за Безнадзорными Животными»

Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными - вплоть до пяти лет лишения свободы. Изменения вносятся в 245 статью Уголовного Кодекса. Но рязанские зоозащитники уверены - этих мер недостаточно. Нужен полноценный закон, в котором была бы прописана ответственность людей за своих питомцев и введены программы регулирования численности бездомных собак и кошек.
Это вменит людям ответственность за животных. Можно будет уже более серьезно говорить о наказании людей за какие-то проступки. Можно будет проще регулировать численность животных. Потому что та же самая программа стерилизации будет введена благодаря этому закону, чипирование.
Марина Селезнёва, директор МБУ «Городская Служба по Контролю за Безнадзорными Животными»

В «Городской Службе по Контролю за Безнадзорными Животными» сейчас находится 420 питомцев. Многие из них - брошенные с ошейниками, воспитанные. У собак и кошек, которые попали сюда, появляется шанс не просто выжить, а обрести друга, который не бросит.

В основном собак берут в частные дома. Наш контингент в основном — дворняжки среднего размера. Кто-то хочет маленькую, кто-то большую собаку под охрану. Есть животные, за которыми приходят опекуны — это люди, которые ухаживали за животными, подкармливали их. Животные отдаются по договору опеки обратно в среду обитания с условием, если они не агрессивны, и не имеют охранных качеств. На такое животное ставится чип, клипса, прививается от бешенства и по договору отдается опекуну.
Марина Селезнёва, директор МБУ «Городская Служба по Контролю за Безнадзорными Животными»

Только за этот год через «Городскую Службу по Контролю за Безнадзорными Животными» прошло около 1,5 тысячи собак. Более 300 животных выпущено под опеку. Еще 300 - обрели свой дом и любящих хозяев.

Комментарии

Комментировать: