Помочь тем, кто нуждается. Как работают волонтеры?

Общество

Новый 2018 год объявлен годом добровольца. В Полянах таких помощников воспитывают с начальных классов. Дети помогают сверстникам, наводят чистоту в родном селе, да и вообще легки, что называется на подъем и готовы помогать там, где они нужны.

Взгляд прикован к доске, через полгода всем им сдавать математику - класс выпускной. Но учеба не единственный груз. Покончив с алгебраическими функциями, они вернутся к функциям общественным, здесь каждый может причислить себя к волонтерам. Добровольческое движение, как росток. В начальных классах сеют семена.
Чем старше, тем больше: и ответственности, и значимости, а после и радости от того, что сделано доброе дело.
После уроков за лопаты. К одиннадцатому классу статус волонтера обретает полноценный вес - именно им, выпускникам, доверяют самые сложные и значимые дела. Это не разовый трудовой десант. И баба Катя своим гостям уже не удивляется.
Казалось бы мелочи - немного помочь старикам в быту, но именно в процессе появляется понимание того что правильно, а что нет.

Бывают такие ситуации — в семьях есть пожилые люди и родственники забывают о них, и мы помогаем им, ходим в магазин за продуктами, убираем снег. Мне, как бы приятно за то, что я помог в какой-то там трудной ситуации.
Андрей Белкин

Волонтеры не только заботятся о стариках, они помогают малоимущим, собирают подарки для сирот, убирают несанкционированные свалки - порой со взрослой ответственностью выполняют отнюдь не детские задачи.
Но при этом они учатся не ждать милости, а созидать, не жаловаться, а исправлять. Так за школьные годы растет осознание собственной силы и воли менять мир к лучшему.

Комментарии

Комментировать: