В Рязанской области появилась мобильная «Лаборатория безопасности»

Общество

Велосипед в автобусе и не только. Рязанские школьники будут учить правила дорожного движения в «Лаборатории безопасности». Уникальный передвижной автокомплекс теперь есть и в нашем регионе. Инновационный проект нацелен на то, чтобы значительно уменьшить смертность и травматизм детей на дорогах. «Лаборатория безопасности» поможет погрузиться в определенные ситуации.

Сегодня в Горьковской библиотеке выросла дорожная сеть. С разметкой, знаками, светофорами, автомобилями и пешеходами. Всё по-настоящему, но в миниатюре. Рязанская область получила «Мобильный авто-городок» в рамках проекта «Лаборатория безопасности».

Вот такой мобильный комплекс позволяет не просто на словах объяснить ребенку, как нужно себя вести в транспортной ситуации — на дороге, на пешеходном переходе, на велосипеде, в машине. Но и участвуя в игре понимать это изнутри, запоминать это, моторику необходимую приобретать.
Николай Любимов, губернатор Рязанской области

Этот проект был разработан по поручению Президента. В его создании принимали участие Госавтоинспекция, Российский союз автостраховщиков и экспертный центр «Движение без опасности». Всего такие передвижные лаборатории получат 30 регионов.
Это начало программы — посмотрим, как пойдет дело дальше. Но мы уже получаем просьбы увеличить количество этих лабораторий. Будем работать.
Александр Якимов, советник Президента Российского Союза автостраховщиков

Мобильная лаборатория рассчитана не только на детей разного возраста. Взрослым здесь напомнят о правилах дорожного движения, а также расскажут, как выбрать безопасное автокресло и как правильно его установить в автомобиле.
В автомобиле есть всё, что необходимо для организации учебной площадки. Менее чем за час развернуть ее можно как на большой площади, так и в школе. Главное преимущество - мобильность. Лаборатория проедет по всем районам области.

Комментарии

Комментировать: