В Клепиковском районе ликвидируют последствия незаконной врезки в нефтепродуктопровод

Происшествия

В Клепиковском районе выставили плавучие заграждения на ручье Переузок. Место изучают нефтяники. Они предполагают, что кто-то незаконно врезался в магистраль «Транснефти». Удалось ли в настоящее время подтвердить этот факт?

Работа кипит, уже через пару часов появится городок. Только простоит он недолго - к 25 числу здесь снова останется пустое поле. Более ста сотрудников аварийной и ремонтной бригад «Транснефти» срочно приехали в Клепиковский район. Задача - ликвидировать последствия незаконной врезки в нефтепродуктопровод.

Был обнаружен несанкционированный отвод, который вел к нашему продуктопроводу. В результате, сегодня в 7 утра ликвидирована несанкционированная врезка. Продуктопровод запущен в нормальный режим работы.
Роман Камозин, главный инженер АО «Транснефть — Верхняя Волга»

На ручье Переузок установили 6 рубежей - красные и желтые шланги - это боновые заграждения. По словам нефтяников, в случае утечки, они способны остановить дальнейшее распространение нефтепродуктов. Так что угрозы окружающей среде и жителям на сегодняшний момент нет.
Работа ведется. Местные жители видят, что их не оставили в беде, поэтому жалоб никаких нет. Угрозы населению нет. В настоящее время возбуждается уголовное дело по факту незаконной врезки в наш продуктопровод.
Роман Камозин, главный инженер АО «Транснефть — Верхняя Волга»

Только в этом году на нефтетрассе было обнаружено 50 таких криминальных врезок. И это лишь в одном регионе. Такие преступления не только наносят серьезный финансовый урон предприятиям. Утечка нефтепродуктов опасна для почвы, воды и воздуха, и негативно сказывается на жизнедеятельности человека. Теперь выяснением подробностей - кто произвел врезку, займутся правоохранители и экологи. За подобное преступление грозит лишение свободы сроком до 6 лет. Сейчас же трубопровод готовят к плановой прокачке. Задержки с поступлением нефтепродукта потребителям не будет, заявили представители «Транснефти».

 

Комментарии

Комментировать: