Испанские страсти кипели на сцене Дворца Молодежи

Культура

Огненное фламенко и снежная Рязань. В областном центре завершился VI Всероссийский фестиваль фламенко. В этом году в нем приняли участие представители московской и рязанских школ танца. Считается, что лучшие исполнители фламенко — те, кто вложил в танец душу, страсть и трепет тела.

Даже за кулисами фестиваля фламенко кипят страсти. Изящные ритмичные движения ног и рук, беззаботное настроение совсем еще юных фламенок - искусство этого танца поистине не знает границ, им болеют на всех континентах. Самой маленькой танцовщице едва исполнилось пять.
Хотя традиционно в Испании, фламенко считается танцем зрелых женщин. Ведь суть его не просто воспроизвести рисунок танца, а рассказать свою, ни с чем не сравнимую историю и поделиться личным и сокровенным. Светлана Киселева считает, несмотря на то, что наша страна традиционно считается северной, а люди очень сдержанными - дух фламенко россиянам близок, а она так и вовсе во фламенко нашла себя.

Я всегда мечтала заниматься балетом, но к сожалению моя комплекция, позволила заниматься только фламенко, потому что фламенко танец зрелых женщин. Надо просто научиться делиться эмоциями, надо все отпустить — танцуешь ведь не для себя, а для людей, которые рядом с тобой и настроение поднимается у всех.
Светлана Киселева, танцовщица фламенко, участница VI Всероссийского фестиваля фламенко

Считается, что только танец фламенко может максимально раскрыть женскую сущность - нельзя быть скромницей и с жаром исполнять движения на сцене, говорят здесь. Фламенко меняет человека изнутри. Испанцы вообще поют и танцуют по любому поводу - вплоть до похорон. Но в преддверии Рождества - фестиваль решили сделать концертным и дарить рязанцам исключительно светлые и радостные настроения, но исключительно на испанский мотив.
Изначально старые фламенко они пели. Мы колядуем, а они поют, и танцуют и поют, есть специальные колядки, которые они исполняют. Что чувствуют, то и поют, как живут, как работают, как им весело, как они любят, как они страдают.
Анна Бурыкина, организатор VI Всероссийского фестиваля фламенко

Этому и не только россиянам обязательно нужно научиться, считают поклонники испанской культуры. Абсолютно приятие себя такой, какая ты есть, экспрессия, эмоции, страсть и ритм - без этого небольшого набора настоящей танцовщицей фламенко не стать, уверяют здесь. А вот судить и раздавать призовые места на фестивале не принято - ведь в танце фламенко обнажает свою душу.

Комментарии

Комментировать: