Классика в комиксах. Новый виток развития литературы?

Культура

Переложение классических произведений на язык комиксов стало актуальным явлением в литературном мире. Участники фестиваля рисованных историй, который прошел в Рязани, уверенны, что у комиксов впереди долгая жизнь.

Современным художникам комиксистам интересно все - они размышляют на тему ядерной войны, первой любви и даже холокоста. На фестивале рязанские авторы и поклонники жанра получили уникальную возможность обсудить своих персонажей с признанными профессионалами. Один из них Алексей Трошин - недавно выпустил диптих на тему Первой мировой войны. Художник настаивает - во всем мире комиксы давно перестали быть детской забавой.

Во Франции спонсируется на уровне государства, дети воспитываются на графических романах и переходят к классической литературе.
Алексей Трошин, художник-комиксист г.Москва

Популярность и взрослые черты, отечественные комиксы начали обретать лишь несколько лет назад. Большое влияние в этом плане оказала популярность зарубежных фильмов - поставленных по графическим романам. Наши комиксисты им благодарны - российские издательства рискнули сделать ставку на комиксы, а авторы получили простор для творчества. Однако вдохновение черпают в истории - самым сильным в России сегодня считается сообщество хронографов и их комиксы о Первой мировой и революции. В регионе число поклонников графических романов растет в геометрической прогрессии, по их просьбе и был организован этот фестиваль - уже второй в этом году.

Мне кажется, он вдохновляет, приходят люди, которые уже попробовали, и у них получилось, и они рассказывают, и уже их друзья начинают пробовать себя в творчестве — кто-то начинает рисовать, кто-то писать. Кто-то перестает стесняться делиться своим творчеством.
Алексей Холопов, организатор

Несмотря на бум в отечественном книгоиздательстве - комиксы в России еще только в начале своего пути. Графические и цветные романы ждут своих художников и режиссёров, но главное читателей. Их авторы надеются, что в стране перешагнут негативные стереотипы и по достоинству оценят их старания.

Комментарии

Комментировать: