Красота родного края в работах Николая Денисова

Культура

К 100-летию Художественного училища имени Вагнера открылась выставка старейшего педагога, ветерана Великой Отечественной войны Николая Сергеевича Денисова. В середине 20 века он преподавал студентам черчение. А еще был художником. Необычность выставки в том, что вместе с ним на ней представлены и работы его внука, с которым при жизни ему встретиться не пришлось.

«Национальный хранитель генофонда находится в нас», - утверждают ученые. А эта замечательная выставка двух Николаев из семьи Денисовых только подтверждает это.
«Но при жизни они не встретились», - рассказывают близкие. Николая Сергеевича не стало за два месяца до рождения внука, которого в честь него нарекли тоже Николаем. Но своеобразная «встреча» их все-таки состоялась. Здесь на выставке, где их работы рядом, в смежных комнатах.

Они во многом похожи. И тот и другой были жизнелюбы, с большим чувством юмора. Но Коли рано не стало. Ему было всего 27 лет. Зато осталось его творчество: рисунки, скульптурки, в которых он живет.
Елена Денисова

Как уверяет мама Коли, творческий ген сына «выстрелил» очень рано, в 4 года, когда он стал лепить разных зверюшек из пластилина. И сразу так умело, что, казалось, его вела рука самого творца! Только из-за тяжелой болезни, профессионального образования он получить не смог, но его изящные рисунки, грациозные скульптурки покорили даже столицу. И вошли в коллекцию Государственного Дарвиновского музея.
В них его отношение к миру, к братьям нашим меньшим. Хотя он говорил: «Они не меньшие наши братья, они старше. И во многом нам пример».
Елена Денисова

А высокое достоинство главного героя выставки - Николая Сергеевича Денисова сразу просматривается в его автопортрете. Дошедший до Берлина участник Великой Отечественной войны, он вернулся домой с множеством высоких наград, но без ноги. Творчество, как уверяют близкие, стало его спасением! Но войну он никогда не писал. Мирная природа стала основным действующим лицом в его светлых пейзажах. А главным своим делом считал преподавание в Художественном училище, которое сам и закончил. Его ученики вспоминают о нем, как о редкой личности.
Многих на выставке привлекали портреты дочерей художника. Пятнадцатилетнюю Ирину, как рассказывает она сегодня, отец писал, даже не требуя ее позирования.
Рисовала я и одновременно рисовал меня папа. Портрет был написан, когда я готовилась поступать в училище. Мы росли в такой атмосфере, где постоянно велись разговоры об искусстве. И мы многое впитывали из воздуха.
Ирина Денисова

А выставка еще раз подтвердила важность связи времен и поколений. Не только для того, чтобы было на кого опереться, двигаясь вперед, но и чтобы самим становиться лучше.

Комментарии

Комментировать: