«Движение вверх» — накануне состоялась российская кинопремьера

Культура

Фильм о легендарных 3 секундах, которые привели к победе наших баскетболистов на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Историю о том, как советская сборная разгромила американскую, создатели фильма позиционируют, как спортивную драму. Повесть о легендарном финале — уже третий совместный проект телеканала «Россия 1» и студии Никиты Михалкова «ТриТэ». Прокатчики ожидают, что фильм станет самым кассовым в новогодние каникулы.

На два часа зрители переносятся на 45 лет назад. Далекий 1972 год, совсем скоро - летние Олимпийские игры в немецком Мюнхене. Безоговорочный фаворит - баскетбольная команда Соединенных Штатов с безупречной репутацией чемпиона. В это время у советской сборной меняется тренер. Перед новым наставником задача - выступить достойно на предстоящих играх. Но обычная цель обретает сверх установку - обыграть тех, о ком идет слава непобедимых. В условиях существовавшей тогда холодной войны это задача - не из легких. В том, что все получится, сомневаются все, кроме нового тренера Владимира Кондрашина. Он берется за подготовку команды.
Дни и месяцы упорных тренировок и безотчетная вера тренера в победу, передается сначала игрокам, после - болельщикам. Но никто еще не мог и подумать, что совсем скоро о советских баскетболистах будет говорить весь мир. Сцену того решающего матча снимали одной из первых. Те легендарные три секунды, предрешившие исход игры, не просто сломали устоявшийся стереотип непобедимости американцев, но и вселили в каждого советского человека веру в команду. Это была не просто победа великой страны, а победа духа, надолго изменившая дальнейший ход спортивной истории.
Повесть о легендарном финале — уже третий совместный проект телеканала «Россия 1» и студии Никиты Михалкова «ТриТэ». Прокатчики ожидают, что фильм станет самым кассовым в новогодние каникулы. Реальная история, звездный состав актеров и сюжет, своей драматичностью и напряжением не отпустят зрителя до самого финала. В преддверии спортивного 2018 года этот фильм, как никогда, напоминает каждому: у страны есть свои герои. Первые зрители в Рязани картину уже оценили.
Для истинных ценителей большого спорта, для тех, кто любит искренние и сильные эмоции, да и для каждого, кто гордится страной и ее героями. Этот фильм можно смотреть всей семьей. «Движение вверх» - на экранах кинотеатров все новогодние праздники.

Комментарии

Комментировать: