Как шведские зубры приживаются на Рязанской земле?

Общество

Поголовье зубров Окского биосферного заповедника пополнили шведские сородичи. Новоселы прибыли с важной миссией – заложить основу для новой природной группировки своего вида. В последний раз заповедник пополнялся животными из европейских питомников почти 20 лет назад.

Синие бирки на ушах и обобщенность от основного стада, так можно отличить шведских зубров, приехавших неделю назад в Окский заповедник. 8 девочек и 9 мальчиков из Европы молодые парнокопытные - их возраст от одного до пяти лет. Почти сто лет назад этих животных на планете оставалось всего 12 особей, сегодня их почти пять с половиной тысяч. От исчезновения их спасли, но появилась другая проблем - создать генетическое разнообразие. Так и начали перевозить зубров из Европы в Россию, там их выпускать некуда, а у нас много свободных территорий. Последнее поступление зубров в Окский заповедник было 15 лет назад, тогда - из Германии. Сейчас после двух лет трудных согласований привезли из Швеции.

Тех зверей, которых сейчас привезли, и собирали из четырех центров в Швеции собрали в одно место. В течение месяца карантинировали, брали, естественно, все пробы на анализы, как генетические, так и на заболевания. И, загрузив в Швеции, пять дней их везли, потому что это все не просто. Это Швеция, им нужно было пройти Евросоюз, потом пройти таможню, потом въехать в Рязанскую область.
Юрий Маркин, директор ФГБУ Окский государственный природный биосферный заповедник

Сейчас животные адаптируются. Клички им пока не давали, их вообще сейчас стараются не тревожить. Очень уж трудный путь они преодолели, отдыхают.

Ну, конечно, диковаты немножко, но мы стараемся их приучать. В природе у них там ели, как бы, на вольном и у них корма там рассыпались по территории. Наша задача сейчас обучить их к кормушкам нашим.
Владимир Дарычев, старший зверовод

В рационе у шведских зубров свёкла, молотый комбикорм и корм гранулированный. Поначалу их привлекало только сено, но сегодня с удовольствием едят все, что им предлагают.
Сейчас гости из Швеции пока побаиваются людей и при виде нашего оператора со штативом разбегаются по территории. Но пройдет немного времени, снимут карантин и зубры шведские познакомятся поближе с зубрами рязанскими, и тогда будут формироваться новые стада.
Основная задача питомника сохранить зубров не для зоопарков, а отпустить в дикую природу, поэтому животных не стараются приручить. Сейчас в питомнике 46 зубров, включая новых. Друг на друга стада реагируют спокойно и даже с интересом. Близкое знакомство планируют через 5 месяцев. Их выпустят в дикую природу Северного Кавказа, в Северную Осетию. 

Комментарии

Комментировать: