Рязань готовится к народным гуляниям

Общество

Сегодня у россиян последний рабочий день перед длинными новогодними выходными. В Рязани праздники официально стартуют уже завтра, в воскресенье за полчаса до полуночи, на площади Победы рязанцев ждет шоу- программа, а после боя курантов — фейерверк. Как Рязань готовится к встрече Нового года и куда отправится за хорошим настроением в выходные?

В этом году предновогодняя Рязань очень красивая - город украсили полтора километра гирлянд, подсвечено 400 деревьев. А Почтовая со своим звездным небом и резиденцией Деда Мороза - наверное, стала лучшим местом для прогулок. Причем в администрации пообещали, что после зимних каникул подсветку не только не выключат, а с приходом весны еще и украсят по-особому. Ну а пока о том, чем порадует областной центр в новогодние каникулы.
К радости большинства россиян - инициатива некоторых депутатов о сокращении новогодних каникул до 4 дней, правительством России была отклонена, и поэтому грядущий 2018 для трудящихся начнется с восьмидневного отпуска, с первого по восьмое января. На работу 9 во вторник. На встречу нового года рязанцев приглашают в ночь 31 декабря на площадь Победы по традиции - здесь пройдут главные торжества - праздничная шоу-программа с выступлениями артистов, поздравлением Деда Мороза, Снегурочки и конкурсно-игровая программа. В 2 часа - первый фейерверк 2018 года.
С наступлением каникул, тем, кто останется в областном центре, тоже скучать не придется - 4 и 5 января можно съездить на бесплатные экскурсии. С трех часов дня от площади Соборной будет отправляться Новогодний автобус на экскурсии по городу с посещением главных новогодних арт-объектов и мест проведения мероприятий. Интерактивные экскурсии будут проводить сотрудники Музея путешественников.
Кроме того поддерживать новогоднее настроение в эти дни призваны и представители общественного транспорта. Все водители троллейбусов, автобусов и маршрутных такси в новогодние праздничные дни будут одеты в костюмы Дедов Морозов, а кондукторы - в костюмы Снегурочек.
И слово о катках - всего в новогодние праздники в областном центре работать будут 40 ледовых площадок. С центральными: на площади Победы и Лыбедском бульваре, пока не все понятно - дело в том, что заливать из будут при устойчивых минус трех. Но когда все же зима вступит в свои права - здесь установят трибуны, чтобы удобно было переобуваться. Но прокат коньков будет минимальным, поэтому лучше приходить со своими.
Вообще в этом году новогодней атмосфере решено придать нотку ярмарочных гуляний. По четыре ярмарочных домика появятся на трёх площадках: площади Победы, Лыбедском бульваре и у кинотеатра «Москва». Здесь можно будет купить безалкогольный глинтвейн, чай и всевозможные плюшки. Да и прокатиться на оленьей или собачьей упряжке, которые все каникулы будут припаркованы у резиденции Деда Мороза.
А совсем скоро Рязань будет претендовать на звание Новогодней столицы 2020 года, но не исключено, что станет ею уже в 2019. Соответствующую заявку город уже подал.

Комментарии

Комментировать: