Старому скверу в Ряжске — новая жизнь

Общество

В Ряжске приводят в порядок запущенный сквер, расположенный в самом сердце районного центра. Большая часть работ уже позади. В зеленой зоне появились пешеходные дорожки, скамейки, фонтаны.

Обновленный сквер в самом центре Ряжска на площади Советской теперь выглядит так. Пешеходные дорожки с узорами из брусчатки создают атмосферу ухоженности и благоустройства. Установленные по периметру скамейки для влюбленных привлекают в сквер молодежь. Арт-объект в виде кованых свадебных деревьев и галочки «Я люблю Ряжск» не остаются без внимания гостей города. А главное - фонтан, который является главной изюминкой этого парка.

Построен фонтан, о котором уже давно мечтали и жители, и молодежь города. Потому что это место было всегда общественным местом, где люди отдыхали, проводили свое время. И в летнее время под кронами деревьев они отдыхали здесь в тенечке.
Павел Ромашин, активист

Сейчас парк районного центра мало чем отличается от тех, которые созданы в крупных городах. На благоустройство сквера потрачено более трех миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов в рамках проекта «Формирование современной городской среды». На эти деньги закуплены все необходимые материалы и архитектурные формы. Но на этом инициативы горожан не заканчиваются.
Теперь хорошо бы нам сделать озеленение. Но, я думаю, мы примем участие в местных инициативах и попробуем получить финансирование на озеленение и чуть-чуть лавочек добавить еще.
Павел Ромашин, активист

У сквера есть и своя история. Раньше на этом месте располагался храм Святой Троицы, который особо почитали жители Ряжска. В советское время церковь была разрушена. Но жители районного центра не забывают истоков. В честь Троицкого храма за памятником Ленина они установили памятный камень, напоминающий об истории родного города.

Комментарии

Комментировать: