Светлый праздник. Как в Рязани встретили Рождество?

Общество

В России продолжаются Святки — 12 дней от Рождества и до Крещения. Эти дни особенные. Принято ходить в гости, помогать нуждающимся, а еще гулять и веселиться.

В рождественскую ночь путь к храму для жителей области был не совсем обычным. В целях безопасности у каждой церкви были выставлены специальные патрули. В их составе кинологи и взрывотехники - всего по области около тысячи сотрудников полиции, нацгвардии и дружинников.

Перед Новым годом очередная волна минирований в кавычках прокатилась по территории РФ. В обязательном порядке личный досмотр.
Иван Бахилов, заместитель начальника полиции УМВД России по Рязанской области (по охране общественного порядка)

Но праздничного настроения это не убавило, рязанцы спешили на службу. И первые поздравления «С Рождеством!» звучали,  как раз в адрес сотрудников полиции. Самым посещаемым храмом Рязани 7 января стал Христорождественский кафедральный собор, для которого праздник этот престольный.
Рождественские тропари начали разноситься по древнему собору уже в первые минуты ночного богослужения. Согласно церковной традиции эти особые песнопения, вкратце излагают суть праздника. Ежегодно христиане всего мира празднуют рождение от Девы Спасителя, Мессии, который пришел избавить свой народ от рабства греха и смерти. Именно с рождением в Вифлееме Иисуса, ведут отсчёт нашей эры, ведь языческий мир узнал, что же такое истинная любовь. Причем уроки, данные человечеству, актуальны и сегодня.
Праздник света, праздник смыслов, радости, потому что ради нас, ради каждого из нас — рождается на земле Спаситель, который приносит на землю мир, радость и благословение Божие. Этот праздник учит нас жертвовать собой ради ближних, трудиться ради ближних, презирая все внешние формальности, не обращая внимание на славу, власть и деньги. Трудиться на благо ближних — по примеру того, как Господь 2000 лет назад родился ради нас в убогой пещере Вифлеемской, собираясь посвятить Себя на служение падшему человечеству.
митрополит Рязанский и Михайловский, Марк

Следующие 10 дней после Рождества - по церковному календарю, называются Святками или Святыми днями. Пост на это время отменяется. Считается, что Святки наполнены удивительной радостью. Вплоть до Крещения в храмах будут совершать богослужения по особому торжественному чину, а православные ходить друг к другу в гости, приветствуя друг друга словами «Христос родился!» Но самое главное - Святки время милосердия и добрых дел, именно так православная церковь призывает всех верующих почтить Христово Рождество.

Комментарии

Комментировать: